Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегаты из Коми рассказали об итогах Съезда Движения Первых

Делегаты из Коми рассказали об итогах Съезда Движения Первых
Делегаты из Коми рассказали об итогах Съезда Движения Первых
logo
Делегаты из Коми рассказали об итогах Съезда Движения Первых
Фото Владимира Шешкунаса

Встреча с делегатами Съезда Общероссийского движения детей и молодежи "Движение Первых" от Коми прошла на базе нового Ресурсного молодежного центра, сообщает молодежный портал "Твоя Параллель". Ими стали сотрудники регионального отделения Движения Первых, призеры Всероссийского конкурса "Большая перемена", общественные деятели, наставники и участники движения.

Второй Всероссийский съезд Движения Первых проходил на территории Международной выставки-форума "Россия" с 30 января по 1 февраля. Его участниками стали 3000 представителей движения из 89 регионов страны, в том числе школьники, студенты, педагоги, родители, а также представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообществ и другие. Значительный вклад участников Движения Первых в жизнь страны отметил специальный гость Съезда – президент России Владимир Путин.

VSH09909.jpg

Председатель совета регионального отделения Движения Первых Андрей Безносиков отметил, что только Съезд уполномочен принимать решения, которые влияют на деятельность организации, а главными его задачами стали подведение итогов предыдущего года работы и представление планов на будущий год. При этом одним из самых важных решений Съезда стало внесение изменений в Устав Движения, касающееся увеличения возраста Первых с 18 до 25 лет, что позволит вовлекать в деятельность организации студентов и молодежь, а также правильно выстраивать профориентационную работу.

VSH09993.jpg

Еще одним важным решением в ходе Съезда стало изменение сокращенного названия самого движения – теперь вместо "РДДиМ" организация называется "Движение Первых". Также Андрей Безносиков рассказал о ряде изменений, касающиеся упрощения процедуры вступления в движение.

VSH09996.jpg

"Движение Первых – это замечательное движение для нашей молодежи. Оно развивает, дает возможности как для региональных, так и для федеральных проектов социально значимой направленности", – рассказала на встрече представитель сообщества участников-наставников Движения Первых Людмила Забоева.

VSH00027.jpg

Своими впечатлениями о Съезде поделились молодые участники встречи.

VSH00021.jpg

"Конечно, больше всего мне понравилось общение с детьми из разных регионов нашей страны. В нашем отряде были очень интересные люди. Это было круто и весело. Ну а финальной "вишенкой" стал выход нашего президента. Я думаю, описать это словами просто невозможно", – поделился председатель Совета Первых МО "Ухта" и Лауреат XX Межрегиональной молодежной научно-практической конференции-конкурса "ИНТЕГРАЦИЯ" Максим Логвинов.

VSH09989.jpg

О своем участии в голосовании на Съезде рассказала председатель первичного отделения Движения Первых Лицея народной дипломатии Варвара Чуракова. А еще один делегат - Алина Тупысева - отметила, что помимо открытия, закрытия и непосредственно работы заседания на Съезде были лекции и тест-драйв проектов движения.

VSH09934.jpg

"Самое главное – это то, что все сталкиваются с проблемами. Каждый решает их по-своему, у каждого свое видение. Нам всем есть к чему стремиться, поэтому общение – это самое главное, ведь оно позволяет увидеть пути решения, которые были незаметны", – заметил председатель местного отделения Совета Первых МО "Ухта" Анатолий Чемезов.

VSH09974.jpg

В конце встречи Андрей Безносиков рассказал, что сейчас утверждается план работы Движения на текущий год, есть линейка проектов по всем направлениям движения. Также он напомнил, что 1 февраля стартовал грантовый конкурс Движения Первых, принять участие в котором смогут любые организации, за исключением казенных учреждений и физлиц.