Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые убедились в здоровье ихтиофауны в районе рудника "Боксита Тимана" компании РУСАЛ

Ученые убедились в здоровье ихтиофауны в районе рудника "Боксита Тимана" компании РУСАЛ
Ученые убедились в здоровье ихтиофауны в районе рудника "Боксита Тимана" компании РУСАЛ
logo
Ученые убедились в здоровье ихтиофауны в районе рудника "Боксита Тимана" компании РУСАЛ
Фото "Боксит Тимана"

Мониторинг водных биологических ресурсов реки Вымь в районе разработки Средне-Тиманского бокситового руднике вновь подтвердил, что качество поверхностных вод и состояние экосистем остается стабильным и на высоком уровне. Специалисты Института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, которые побывали в районе основного производства предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ, отмечают, что воды в районе мониторинговых участков преимущественно относятся к классу "чистая".

Ежегодные исследования в районе разработки бокситового месторождения ученые проводят с 2000 года по единым методикам на выбранных модельных участках рек Вымь и Ворыква и ручье Черный, водосбор которого находится непосредственно на территории рудника. Последние исследования сотрудники Института биологии проводили в августе 2023 года: отбирали экземпляры рыб, микроорганизмов, живущих на дне, пробы воды, изучали климатические условия. 

Специалисты отмечают: "Рыбное население верхнего течения р. Вымь на участке, входящим в зону влияния Средне-Тиманского бокситового рудника, сохранило свой естественный облик, характерный для тиманских рек полугорного типа". Как и в былые годы здесь преобладает европейский хариус, но есть и сиг, плотва, и в небольших количествах щука и налим. Что подчёркивают учёные, рыбное население на данной территории находится в состоянии динамического равновесия. "Таким образом, ядро ихтиофауны по прежнему составляют виды, предъявляющие высокие требования к качеству водной среды".

Но любое грубое вмешательство в хрупкую экосистему может привести к резкой перестройке рыбного населения. И основным фактором, лимитирующим численность и ограничивающим его воспроизводство, по-прежнему признается избыточный промысел рыбы в Выми. В своих рекомендациях специалисты предлагают усилить взаимодействие с территориальными органами рыбоохраны в части ограничения нелегитимного любительского рыболовства.

На предприятии "Боксит Тимана" с вниманием изучают выводы профессиональных биологов. Высокие стандарты  в области экологии в компании РУСАЛ заложены еще и ее основателем Олегом Дерипаска, и потому вопросы охраны природы у горняков всегда на первом месте.

Главный эколог предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ Елена Поломошнова отметила: 

- Всегда  с вниманием изучаем рекомендации специалистов. Все мы хорошо понимаем, что хрупкая природа Севера нуждается в нашей заботе. Потому на предприятии "Боксит Тимана" внедряется ряд экологических проектов, два из них совсем недавно получили положительное заключение Государственной экологической экспертизы. Это проекты по очистным карьерным водам Южной залежи Верхне-Щугорского месторождения и отвалообразованию второй очереди освоения СТБР. Несомненно усилиями наших работников нам удается минимизировать воздействие на окружающую срежу и сберечь природу, ведь это наша общая задача.

*** Предприятие "Боксит Тимана" создано в декабре 1992 года. С 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) — лидера мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. Главная задача предприятия "Боксит Тимана" ― освоение бокситовых месторождений в Республике Коми.