Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели первые итоги реализации пилотного проекта по долговременному уходу

В Коми подвели первые итоги реализации пилотного проекта по долговременному уходу
В Коми подвели первые итоги реализации пилотного проекта по долговременному уходу
logo
В Коми подвели первые итоги реализации пилотного проекта по долговременному уходу
Фото Минтрудсоц Коми

Как реализуется в республике пилотный проект по созданию системы долговременного ухода – рассмотрели на заседании Общественного совета при Минтрудсоц Коми.

В систему долговременного ухода включаются граждане пожилого возраста и инвалиды, которые не способны полностью или частично обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, обеспечивать свои основные жизненные потребности. Суть проекта в том, чтобы такие люди могли получать социальную и медицинскую помощь на дому, в привычной обстановке, а не в условиях стационаров и интернатов.

Gribkova_02.JPG

В Республике Коми пилотный проект по созданию системы долговременного ухода (СДУ) действует с 1 сентября 2023 года и реализуется в Сыктывкаре, Сосногорске и Усть-Вымском районе.

О результатах внедрения проекта по СДУ за гражданами пожилого возраста и инвалидами рассказала заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты населения Екатерина Грибкова.

Gribkova_03.JPG

"Проект кардинально меняет подход к организации социальной помощи пожилым людям. Специалисты социальных служб работают на опережение и самостоятельно находят людей, которые нуждаются в социальной помощи" – пояснила Екатерина Грибкова. – На сегодня число граждан, получающих социальные услуги в рамках системы долговременного ухода, в Республике Коми составляет 250 человек".

Среди важных направлений создаваемой системы долговременного ухода – расширение спектра предоставляемых социальных сервисов. В качестве ключевых стационарозамещающих технологий Екатерина Грибкова выделила обучение родственников основам ухода в специальных школах, мобильную бригаду и пункты проката оборудования.

В ходе заседания члены Общественного совета внесли предложения по взаимодействию с другими органами исполнительной власти. Для своевременного выявления граждан, нуждающихся в уходе, необходимо выстроить межведомственное взаимодействие с медицинскими учреждениями.

"Наша прямая задача – сохранить качество жизни и организовать качественный уход, сопровождение, реабилитацию, психологическую поддержку и другие виды помощи для людей старшего возраста и лиц с ограниченными возможностями", – подчеркнула Екатерина Грибкова.