Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба встретился с победителями Арктических дельфийских игр и их наставниками

Владимир Уйба встретился с победителями Арктических дельфийских игр и их наставниками
Владимир Уйба встретился с победителями Арктических дельфийских игр и их наставниками
logo
Владимир Уйба встретился с победителями Арктических дельфийских игр и их наставниками
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре состоялась встреча главы Республики Коми Владимира Уйба с участниками и наставниками из Республики Коми по итогам проведения Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр.

VSH09220.jpg

Дельфийское движение в республике набирает обороты, растет количество участников, растут и участники из Коми не только в количестве, но и в своем мастерстве. В 2022 году сборная республики завоевала 21 призовое место, 15 специальных дипломов. В 2023 году участники из Коми получили уже 60 наград - 21 призовых мест и 32 специальных диплома.

VSH09205.jpg

"Очень важно, когда побеждают наши ребята, на вас смотрят ваши сверстники и тоже хотят побеждать. Своим ярким талантом и целеустремленностью вы даете пример для подражания остальным. Выступление и победа - верх того айсберга под названием "подготовка". Из года в год мы доказываем, что не только можем хорошо выступать, но можем и умеем побеждать. Вся республика гордится вами, вы победители, нужно и дальше работать над собой и поднимать планку на следующие выступления. Уважаемые педагоги и наставники, хочу сказать вам большое спасибо, что вы делитесь с ними своим талантом и любовью. Хочу всем пожелать здоровья, настроиться на следующие победы, в том числе и в Арктических дельфийских играх", - приветствовал глава Коми победителей и их наставников. Также он отметил вклад в проведение фестиваля волонтеров и организаторов.

VSH09615.jpg

Владимир Уйба напомнил, что отныне и на долгие годы республика стала хозяйкой и столицей открытых Арктических дельфийских игр. Молодежные Арктические Дельфийские игры будут проводиться в Коми ежегодно до 2030 года. А в этом году третьи игры пройдут на еще более высоком уровне, пообещал глава. 

VSH09542.jpg

За успешное выступление на Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских играх и вклад в развитие творческого потенциала молодёжи Республики Коми медалистам и их наставникам были вручены благодарственные письма главы Республики Коми, букеты и памятные подарки. 

VSH09536.jpg

"Здорово, что сегодня зал действительно полон и полон не просто зрителей, а тех, у кого на груди медали. Вторые игры показали, что профессиональное искусство в нашей республике есть, показали, что мы можем удвоить количество медалей всего за год. В рейтинге, который ведет арктический дельфийский совет, Коми вышла на первое место по количеству медалей во вторых играх. Когда-то мы хотели, чтобы игры пришли в Коми, но и боялись, ведь всё профессиональное искусство одномоментно приехало к нам, участники с высоким соревновательным уровнем. Но то количество наград, которое мы завоевали, показывает, что за нами будущее в этих играх", - выступил директор Детской художественной школы Воркуты Сергей Гагаузов. Он высказал благодарность главе Республики Коми за организацию проведения Арктических дельфийских игр.

VSH09515.jpg

Сергей Гагаузов напомнил медалистам, что уже сегодня идет отбор на третьи Арктические дельфийские игры и к нему необходимо серьезно подготовиться. Он пожелал собравшимся профессиональных и творческих успехов, чтобы игры приносили только победы.  

VSH09719.jpg

"Я хотела бы выразить огромную благодарность всем организаторам Арктических дельфийских игр за то, что подарили нам такой праздник. Большое спасибо, что нам всем была предоставлена честь представлять родную республику, это очень большая ответственность. Я ощущала неимоверную поддержку от каждого, кто был рядом это очень важно и ценно для участников. Надеюсь, наша республика еще не раз станет организатором мероприятий подобного масштаба в области культуры, так как для нас всех это был не только праздник искусства, но и огромный опыт, который поможет каждому участнику в дальнейшем становлении", - высказалась обладательница серебряной медали в номинации "фортепиано" в возрастной группе 18-20 лет Злата Серова.

VSH09248.jpg

VSH09228.jpg

VSH09358.jpg

VSH09292.jpg

VSH09422.jpg

VSH09463.jpg

VSH09166.jpg

VSH09826.jpg