Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг озвучил планы по подсветке города

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг озвучил планы по подсветке города
Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг озвучил планы по подсветке города
logo
Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг озвучил планы по подсветке города
Фото администрации Сыктывкара

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг озвучил планы по архитектурной подсветке города. 

Эта работа ведется городскими властями каждый год каждый год, число преобразившихся зданий постоянно увеличивается. Сегодня уже подсвечены Госсовет Коми, здание правительства региона, колледж искусств.

_YbM4GCvq0k.jpg

Как отметил в ходе общения с журналистами В.Рунг, сейчас очень плотно администрация занимается подсветкой здании управления культуры, причем даже в поселках. Преобразятся ДК "Волна" в Краснозатонском и управление культуры в Верхней Максаковке, а также школа искусств по ул. Димитрова.

2nuyYAI0ndk.jpg

Как пояснил архитектор, ведется работа и с частными предпринимателями. Яркий пример - это кафе по ул. Коммунистической. Архитектурная подсветка была проработана очень качественно, и сегодня здание ярко выглядит на фоне улицы.

В правилах благоустройства города прописано обязательное согласование подсветки с администрацией Сыктывкара, так как она является изменением фасада. Их игнорирование может повлечь санкции, но пока таких случаев не было.

JrVjj52FFiA.jpg

Средства на архитектурную подсветку зданий обычно изыскивают при ремонте фасадов — специально на эти цели деньги не выделяются.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Рунг пояснил, что принципиально подсветка выделяет красивые детали особых зданий. Специальной шкалы нет, но вид освещения подбирается в зависимости от архитектуры. Например, классические здания требуют статичной подсветки с выделением деталей. Так как Сыктывкар — северный город, лучше всего смотрится теплый свет, который радует глаз и делает атмосферу приятней.

qnCFIsm8eYY.jpg

EMWtzPKDcD0.jpg

ТЦ могут иметь иную подсветку — линейную, динамическую, светодиодную. Гостиница "Сыктывкар" — это пример динамической подсветки, на которую можно транслировать различные изображения.

sq5Cv_Jd5Z4.jpg

Напомним, в 2021 году в Сыктывкаре стартовала масштабная модернизация уличного освещения. Работы провели по заказу мэрии в рамках энергосервисного контракта с ПАО "Ростелеком", который предусматривал замену 9214 светильников на энергосберегающие и модернизацию 195 шкафов управления наружным освещением. В результате город стал существенно светлее, а снижение потребления электроэнергии составило не менее 60 процентов.