Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте открыта дорога до отдаленных сел округа

В Инте открыта дорога до отдаленных сел округа
В Инте открыта дорога до отдаленных сел округа
logo
В Инте открыта дорога до отдаленных сел округа
Фото администрации Инты

Первый пассажирский рейс в село Петрунь отправился во вторник. Об этом на своей личной странице в социальной сети сообщил глава муниципального округа Инта Владимир Киселёв. 

Как сообщил В.Киселев, обустройство зимней автодороги до сел интинского округа завершено. Комиссия провела комплексную проверку дороги и шести ледовых переправ до Косьювома, Адзьвавома и села Петрунь. Особых нареканий у специалистов технадзора нет. Все выявленные ранее замечания подрядчиком устранены.

1.jpg

Обустройством зимника занимается местная компания, выигравшая аукцион. В этом году контракт заключен с предпринимателем Владимиром Ворониным. На данный момент работы выполнены, толщина льда на переправах соответствует требованиям, вдоль дороги установлены знаки. 

На обустройство зимней автодороги протяженностью порядка 100 километров подрядчику понадобился месяц. К работам по расчистке и накатке полотна, намораживанию льда на переправах специалисты приступили в конце декабря. За процессом на протяжении всего времени внимательно следили сотрудники технадзора. Инженеры УЖКХ неоднократно выезжали на разные участки зимника.

3.jpg

"В ходе обустройства зимника подрядчик допустил несколько недочетов, ширина ледовой переправы не соответствовала требованиям, с учетом пешеходной зоны должна быть 20 метров, а была 18 метров, не было шлагбаума с запрещающим знаком, не было информационных щитов. Но в целом зимняя автодорога в удовлетворительном состоянии. Подрядчик учел все замечания и исправил. На ледовых переправах хорошо нарастил лед", - рассказала ведущий инженер отдела капитального строительства УЖКХ Марина Зиновская. 

По контракту подрядная организация должна была закончить работы до 31 января. Но работы были приняты раньше. Толщина льда на переправах составляет 1 метр. Специалисты оперативно устранили все недоработки, установили недостающие знаки, сигнальные вешки со светоотражателями и расширили некоторые участки дороги.

4.jpg

Первый пассажирский рейс отправился в села Косьювом и Петрунь во вторник, в пятницу запланирован рейс в Адзьвавом. По зимнику в села планируется завезти уголь на следующий отопительный сезон. В феврале сельчан ожидает визит представителей местной и республиканской власти.