Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежный театр Коми посетит с гастролями Новгородскую область

Молодежный театр Коми посетит с гастролями Новгородскую область
Молодежный театр Коми посетит с гастролями Новгородскую область
logo
Молодежный театр Коми посетит с гастролями Новгородскую область
Фото медиацентра Минкультуры Коми

С 17 по 23 февраля в рамках празднования 80-летия со дня освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков Молодежный театр Республики Коми покажет спектакль о поисковиках на площадках городов Новгородской области, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

Планируется, что премьеру 2023 года – документальный спектакль "Долина нашей памяти" - увидят зрители Старой Руссы, Чудова, Боровичей, Холма и Великого Новгорода.

1.jpg

В августе прошлого года спектакль уже был на гастролях в Старой Руссе по приглашению Поисковой экспедиции "Долина", тогда постановку показали к 35-летию основания организации. Режиссер и автор сценария Евгений Софронов уже много лет сотрудничает с "Долиной" и выезжает на поиски останков погибших солдат в Новгородскую область. Также в поисках принимали участие и несколько актеров, занятых в спектакле, – их воспоминания, в том числе, стали литературной основой "Долины нашей памяти".

2.jpg

"80-летие освобождения Новгородской области – одна из самых важных в этом году дат, связанных с Великой Отечественной войной. Мы уже представляли спектакль "Долина нашей памяти" в Старой Руссе на съезде поисковиков. Спектакль и его актуальность оценили высоко. Тогда было принято решение о показе постановки в других городах Новгородской области – у них у всех одна история: везде шли жестокие бои, были длительные периоды оккупации. Наша задача и задача наших новгородских партнеров – чтобы как можно больше молодежи и старшеклассников побывало на спектаклях, и молодые люди, может быть, по-новому смогли посмотреть на историю родного края. Надеемся, что поездка будет интересной и полезной", – отметил директор Молодежного театра РК Михаил Матвеев.

3.jpg

Гастроли Молодежного театра Республики Коми вошли в план мероприятий правительства Новгородской области к юбилею со дня освобождения Великого Новгорода.

4.jpg

"Молодежный театр вновь подарит новгородскому зрителю частичку культуры нашего региона. Артисты театра своей искренней игрой умеют по-настоящему зажечь эмоции публики, пробудить интерес к значимой, серьезной теме, которой посвящен спектакль, и выступления в Новгородской области станут не только ярким культурным событием. Они будут данью уважения героям нашей Родины. Желаю творческому коллективу великолепных выступлений и искренней любви зрителя", – прокомментировала событие министр культуры Коми Гульнара Идрисова.