Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нацгалерее Коми откроется выставка  "Уходящая Русь Сергея Добрякова"

В Нацгалерее Коми откроется выставка  "Уходящая Русь Сергея Добрякова"
В Нацгалерее Коми откроется выставка  "Уходящая Русь Сергея Добрякова"
logo
В Нацгалерее Коми откроется выставка  "Уходящая Русь Сергея Добрякова"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения одного из первых профессиональных художников Республики Коми, ветерана Великой Отечественной войны Сергея Алексеевича Добрякова (1924–1989).

Его творчество было ярким и самобытным – будь то живопись, графика, книжная иллюстрация. Добряков не смог получить художественного образования – помешала война, но, благодаря своим способностям, упорству и трудолюбию, стал настоящим профессионалом в изобразительном искусстве.

Его талант был воистину многогранен: Сергей Алексеевич занимался станковой и монументальной живописью, мозаикой, декоративно-прикладным искусством – и в каждом виде его работы вызывали интерес и признание. Он создал первую мозаику в республике, он был автором первых в республике гобеленов и, таким образом, дал толчок нескольким новым направлениям изобразительного искусства в регионе.

На выставке будут представлены живописные работы, графика, мозаика, гобелены – из фондов галереи, Национального музея РК, Музея истории МВД, Геологического музея им. А.А. Чернова, галереи "Пейзажи Севера", а также произведения из частных коллекций.

Выставку дополнят фотографии и документы, раскрывающие биографию и творчество одного из первых художников Коми края.

Юбилейная дата – хороший повод наиболее полно рассказать о художнике, представить все грани его творчества. Стоит отметить, что единственная прижизненная персональная выставка Сергея Алексеевича прошла в 1987 году в администрации Сыктывкара. "Уходящая Русь Сергея Добрякова" станет первым масштабным выставочным проектом, который наиболее полно расскажет о творческом пути известного, но по-прежнему загадочного мастера. 

Кураторы выставки – Надежда Беляева, Екатерина Габова, Анна Мишуринская, Алена Аршинова

Ждем Вас по адресу: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает:

ежедневно с 1000 до 1800, каждый четверг с 1000 до 2000, последняя среда месяца с 1100 до 1900, понедельник – выходной.

Дополнительная информация по тел. 24-05-07.

plakat_Montazhnaya_oblast_1_kopia_12-1.jpg