Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацгалерея Коми 3 февраля открывает выставку "Корабли Леона Рохина. Искусство судомоделирования"

Нацгалерея Коми 3 февраля открывает выставку "Корабли Леона Рохина. Искусство судомоделирования"
Нацгалерея Коми 3 февраля открывает выставку "Корабли Леона Рохина. Искусство судомоделирования"
logo

3 февраля 2024 года в Национальной галерее Республики Коми открывается выставка "Корабли Леона Рохина. Искусство судомоделирования". В экспозиции более 20 моделей кораблей, судов, созданных в середине ХХ – начале ХХI веков Леоном Афанасьевичем Рохиным.  

Леон Рохин (1941-2022) – художник- карикатурист, изобретатель, судомоделист, мастер-прикладник. Родился и вырос в Сыктывкаре. Окончил Сыктывкарскую лесотехническую академию, Народный университет технического прогресса, Институт стандартизации (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ").

Все свои произведения Леон Афанасьевич представлял под авторским псевдонимом "Леро". Каждая грань его творчества интересна и заслуживает отдельного внимания. В республике он более известен, как карикатурист, активно публиковавшийся в сатирическом журнале "Чушканi", участвовавший в республиканских, всероссийских и зарубежных выставках (Болгария, Бельгия, Италия, Франция). В среде изобретателей, известен как инженер-конструктор, рационализатор. Имеет несколько патентов на автоматические устройства для использования в области народного хозяйства и медаль ВДНХ.

Экспозиция выставки раскрывает одну из творческих граней Леона Рохина – судомоделизм. Моделист – это, прежде всего, романтик, влюбленный в море, чувствующий красоту корабля – каким являлся Леон Рохин. Модель не имеет утилитарного назначения. Это своего рода произведение искусства.

2.jpg

Перед взором посетителей откроется удивительный мир судомоделизма. Это модели судов разных веков: корабль из каменного века, судно викингов драккар VIII-X вв., первый русский военный корабль "Орел" 1669 г. и многие другие. Прототипы этих моделей когда-то бороздили океаны и моря… Благодаря таланту Леона Рохина, проделавшему сложнейший творческий, технологический процесс по чертежам, фотографиям, книгам, многие исторические судна воссозданы, и мы можем полюбоваться их красотой, а также узнать истории происхождения. Работы Леона Рохина, как дар, представлены его сыновьями – Александром и Алексеем. Модели, в дальнейшем, пополнят фонд галереи. 

Экспозицию дополняют живописные и графические произведения русских, зарубежных и коми художников ХIХ-ХХ вв. с изображением рек, морей и океанов из фонда Национальной галереи Республики Коми.

Кураторы выставки: Татьяна Дмитриевна Дубинина, Вера Николаевна Коюшева.

Гостей ждут по адресу: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает: 

ежедневно с 1000 до 1800, каждый четверг с 1000 до 2000, последняя среда месяца с 1100 до 1900, понедельник  – выходной.

Дополнительная информация по тел. 24-05-07

plakat_pechat__Montazhnaya_oblast_1_kopia_Montazhnaya_oblast_1_kopia_Montazhnaya_oblast_1_kopia.jpg