Новости Республики Коми | Комиинформ

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов: "Сыктывкар - это город, в котором можно начинать свой путь в лыжных гонках"

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов: "Сыктывкар - это город, в котором можно начинать свой путь в лыжных гонках"
Олимпийский чемпион Сергей Устюгов: "Сыктывкар - это город, в котором можно начинать свой путь в лыжных гонках"
logo
Олимпийский чемпион Сергей Устюгов: "Сыктывкар - это город, в котором можно начинать свой путь в лыжных гонках"
Фото Владимира Шешкунаса

Двукратный чемпион мира, золотой медалист Зимних Олимпийских игр в Пекине по лыжным гонкам Сергей Устюгов больше часа отвечал на вопросы сыктывкарских студентов.

Встреча прошла на площадке Штаба общественной поддержки Республики Коми, который находится в Доме дружбы народов РК. Пообщаться с легендарным лыжником пришли учащиеся школ и Сыктывкарского педколледжа, а также журналисты и представители общественных организаций.

VSHC8334.jpg

Спортсмен рассказал, что в Республике Коми он готовится к спартакиаде в Тюмени и отметил уникальность нашего региона в плане занятий этим видом спорта.

"Не каждый регион может похвастаться такими лыжными трассами. Нигде в России нет такой лыжни, как в Республике Коми. Приятно видеть, что очень много людей выходит покататься на лыжах", - подчеркнул С.Устюгов.

VSHC8355.jpg

Желающих задать вопросы спортсмену было много, в режиме "вопрос-ответ" С.Устюгов общался с сыктывкарской молодежью больше часа. Многие задавали вопросы о том, как лыжник готовится к соревнованиям, питается, как часто общается с семьей и проводит свободное время.

Одна из участниц встречи спросила, как заинтересовать ребенка в спорте и вырастить чемпиона. С.Устюгов переспросил, готова ли она заниматься спортом вместе с ребенком, ведь по его мнению, родители должны сами быть вовлечены в воспитательный процесс и также выходить на лыжи с будущим чемпионом.

VSHC8352.jpg

При этом С.Устюгов добавил, что в школе он занимался боксом, а лыжи уже пришли позже. Ему нравилось съезжать со спуска, а на выходных компанию составляли и мама, и старшие братья. Однако олимпиец добавил, что лыжные гонки - это "лошадиный спорт", когда надо всегда стремиться быть первым. С учетом того, что тренировки проходят и летом, когда спортсмены готовятся к лыжному сезону, то этот вид спорта включает в себя и другие.

VSHC8380.jpg

Жизнь профессионального спортсмена, по словам С.Устюгова, чаще проходит вдали от семью. Был период, что с семьей приходилось общаться по телефону на протяжении пяти месяцев.

"Живу я в небольшом поселке ХМАО, бывает, что из пяти-шести выходных дней двое суток приходится добираться до дома", - поделился с сыктывкарскими студентами спортсмен.

VSHC8412.jpg

Также студенты спросили, испытывает ли олимпийский чемпион волнение перед стартом и как справляется со стрессом. С.Устюгов заметил, что в детстве волнения были, но сейчас он придерживается позиции "на что готов, то и покажешь - выше головы не прыгнешь". При этом в сложных стрессовых ситуациях, когда что-то идет не по плану, спортсмен старается просто не подавать вид.

Еще один вопрос, волновавший молодежь, затрагивал тему правильного питания. Чемпион сказал, что он "всеядный", ведь при интенсивных тренировках все лишнее сжигается. При этом у спортсмена перед тренировкой не должно быть чувства голода или жажды.

VSHC8429.jpg

Участников встречи также заинтересовала тема скандала с отстранением С.Устюгова и других российских спортсменов от участия в зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане в 2018 году. По словам спортсмена, до сих пор о причинах отстранения С.Устюгову никто не сообщил.

По поводу участия российских спортсменов в Олимпийских играх и международных соревнованиях под нейтральным флагом чемпион считает, что несмотря на запрет выступать под символами своей страны, все знают наших спортсменов и понимают, откуда они приехали.

VSHC8415.jpg

На вопрос "Комиинформа" о том, планирует ли С.Устюгов открывать спортивные школы и становиться наставником для юных спортсменов, олимпиец сказал, что пока таких целей перед собой не ставит.

"Участвовать в таких проектах хотелось бы, но для этого необходимо собрать вокруг себя команду. Я такой человек, что стараюсь двигаться по одному направлению, на котором сфокусирован. Сейчас у меня впереди сезон - чемпионат России и спартакиада, где я должен показать результат", - резюмировал лыжник.

VSHC8464.jpg

Студенты также спросили С.Устюгова, не хотел бы он переехать в Сыктывкар. Спортсмен сказал, что в 2014 году перед ним стоял вопрос, какой город выбрать для проживания, однако столицу Коми он не рассматривал, потому что не знал о лыжных трассах такого уровня, на которых сегодня он тренируется перед важными соревнованиями.

VSHC8513.jpg

"Сыктывкар - это город, в котором можно начинать свой путь в лыжных гонках", - отметил чемпион.

VSHC8431.jpg

VSHC8516.jpg