Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми каждый третий пожар произошел по причине неисправности электроприборов

В Коми каждый третий пожар произошел по причине неисправности электроприборов
В Коми каждый третий пожар произошел по причине неисправности электроприборов
logo
В Коми каждый третий пожар произошел по причине неисправности электроприборов
Фото ИА "Комиинформ" и МЧС по РК

С начала 2024 года в Республике Коми каждый третий пожар произошёл по причине неисправности электроприборов, нарушений при их использовании и оставления их без присмотра.

Как показал опрос в группе ИА "Комиинформ", из 1256 опрошенных ровно тысяча оставляют включенным телевизор, когда уходят из дома. Из общего числа опрошенных 805 - не выключают из розетки микроволновку, более 500 - оставляют в розетке чайник, стиральную машину и зарядное устройство для гаджетов. Стоит отметить сознательное отношение многих - меньше 100 человек покидают дом или ложатся спать, когда в розетку включены обогреватель или гирлянда.

Snimokazuau.JPG

Как показал опрос, многие граждане оставляют без присмотра электрические приборы, включенные в розетки, в том числе чайники, микроволновые печи, зарядные устройства от телефонов и прочие. Статистика пожаров говорит нам о том, что количество возгораний, связанных с использованием бытовых электроприборов неуклонно растет.

"Правилами противопожарного режима запрещается оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания. Исключением являются электроприборы, которые могут находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя. Соответственно, если данное правило не установлено инструкцией по эксплуатации прибора его необходимо отключать от электрической сети после каждого использования.
Также на безопасность прибора может повлиять срок его эксплуатации. Замену электроприборов необходимо осуществлять в соответствии с рекомендуемыми сроками", - сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Коми Сергей Иевлев.

6V4YX3EcCIQ.jpg

Никто не застрахован от резких скачков напряжения, которые могут привести к короткому замыканию электросети и последующему возгоранию электроприборов. А если это произойдет в отсутствие людей, сгореть могут не только приборы, но и все имущество, а также имущество третьих лиц, предупреждают спасатели.

Чтобы защитить дом от пожара, МЧС России рекомендует установить автономные дымовые пожарные извещатели в квартирах и жилых домах. Этот прибор реагирует на дым на ранней стадии возгорания и звуковым сигналом своевременно предупредит об угрозе пожара. Установка и эксплуатация извещателя проста, не требует прокладки специальных линий и применения дополнительного оборудования.