Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветеранов из Коми поздравили с Днем снятия блокады Ленинграда.

Ветеранов из Коми поздравили с Днем снятия блокады Ленинграда.
Ветеранов из Коми поздравили с Днем снятия блокады Ленинграда.
logo
Ветеранов из Коми поздравили с Днем снятия блокады Ленинграда.
Фото rkomi.ru

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты населения Екатерина Грибкова побывала в гостях у жительницы блокадного Ленинграда Валентины Николаевны Черновой и участника прорыва блокады Ленинграда Ивана Васильевича Ладанова.

Иван Васильевич родился 2 июня 1923 года. В 18 лет был призван на военную службу. Первые годы войны служил сапером. По окончании курсов радистов был отправлен на Южный фронт в составе 91-й стрелковой дивизии. Воевал на Сталинградском и Южном фронтах, освобождал Украину, Крым и Прибалтику.

Ивану Васильевичу 100 лет. Сам ветеран назвал главными секретами долгой жизни соблюдение режима дня и чтение книг. Помимо этого, как считает Иван Васильевич, своим долголетием он также обязан внуку, который ухаживает за ним много лет.

По его словам, внук поставил перед ним "особую боевую задачу" – отпраздновать в следующем году 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Валентина Николаевна Чернова родилась в Ленинграде. Война вторглась в жизнь 14-летней девочки суровыми испытаниями: брат ушел на фронт, мать во время блокады умерла от голода. Валентина Николаевна рассказала, что однажды мама пришла после работы, легла и не встала. Девочка боялась сказать, что мама умерла, чтобы не лишиться карточки, по которой можно было получать хлеб. Но спустя время о смерти узнали и Валентину Николаевну эвакуировали через Ладожское озеро в интернат в Подмосковье.  Там она узнала, что на фронте погиб единственный брат.

Когда Валентине Николаевне было 17 лет, она вернулась в Ленинград, устроилась на стройку. Потом отправилась работать в Республику Коми. Вышла замуж, родила четверых детей: двух дочерей и двоих сыновей.

От имени главы региона Владимира Уйба Екатерина Грибкова вручила ветеранам памятные знаки "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", пожелав им здоровья, сил и долгих лет жизни.

"Внимание – это, пожалуй, самое малое, что мы можем сделать для этих людей, кто пережили блокаду, войну, кто восстанавливал нашу страну после войны, кто добывал трудовую славу для нашей Родины. Очень хочется, чтобы наши дорогие ветераны жили достойно и как можно дольше. И если мы чем-то можем им помочь, то обязательно откликнемся на любую просьбу и сделаем все, что в наших силах", – отметила заместитель председателя Правительства. 

***Блокада Ленинграда – самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Она продлилась почти 900 дней. Полное снятие блокады состоялось 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.