Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти половина смертей на пожарах в Коми произошла от неосторожности при курении

Почти половина смертей на пожарах в Коми произошла от неосторожности при курении
Почти половина смертей на пожарах в Коми произошла от неосторожности при курении
logo
Почти половина смертей на пожарах в Коми произошла от неосторожности при курении
Фото ИА "Комиинформ" и МЧС Коми

Какие ошибки при обращении с огнем могут стоить жизни, "Комиинформу" рассказали в ГУ МЧС по РК. Реальные трагедии произошли в республике и унесли жизни простых жителей. Чтобы не допустить несчастья в собственном доме, необходимо соблюдать ряд правил обращения с огнем и не допускать беспечного к нему отношения.

В 2023 году на пожарах погибли 65 человек. Из них 31 погиб по причине неосторожности при курении. Пожары по причине неосторожного обращения с огнем при курении зачастую происходят по типовому сценарию: человек засыпает с сигаретой в руке, сигарета падает, от нее загорается постельные принадлежности, одежда. Виновник пожара, как правило, получает ожоги, отравление угарным газом, вследствие чего может погибнуть.

Одним из примеров является пожар в квартире, который произошел в первый день 2023 года в Сыктывкаре. Встретив Новый год сыктывкарец уснул с сигаретой на диване. Развившийся пожар стал причиной не только его гибели, но и угрозой жизни его соседей.

BvNWzcSaQ2I.jpg

В первый день 2024 года многодетная семья осталась без крыши над головой. Беда пришла в одну из квартир многоквартирного жилого дома в поселке Зимстан Усть-Куломского района, в результате пожара поврежден жилой дом на площади 54 кв. метра. Причиной пожара стал недостаток конструкции печи, а именно наличие трещин. Именно поэтому перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации, напоминают огнеборцы.

KpJKD99tJrA.jpg

Летом текущего года детская шалость стала причиной крупного пожара. В поселке Ношуль подростки разожгли костер в заброшенном здании. Огонь перекинулся на перекрытия, в результате постройка на площади 300 квадратных метров была уничтожена огнем.

Неправильные действия и излишняя самоуверенность при пожаре могут обернуться трагически. Так, в декабре 2023 в Ухте на 4 этаже многоквартирного жилого дома произошел пожар. Сосед проживающий этажом выше вышел из своей квартиры на сильно задымленную лестничную клетку и погиб там же на лестничной клетке, надышавшись угарного газа. Оставленная в открытом состоянии дверь в квартиру привела к тому, что от дыма пострадала и мать погибшего. Даже два вдоха могут привести к потере сознания и смерти, поэтому не следует пытаться пробежать сквозь дым и входить в задымленные помещения без специальных средств. Следует дождаться помощи в безопасном месте.

-hw2qKCNMgY.jpg