Новости Республики Коми | Комиинформ

Участникам воркутинской ОПГ вынесли еще один приговор

Участникам воркутинской ОПГ вынесли еще один приговор
Участникам воркутинской ОПГ вынесли еще один приговор
logo
Участникам воркутинской ОПГ вынесли еще один приговор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Воркутинский городской суд вынес приговор местной преступной группировке.

Уголовное дело по ходатайству подсудимых А.Жемиса, Ю.Козлова и Д.Ренарда рассматривалось коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции, сообщает пресс-служба судов Коми.

Более 20 лет назад участниками организованной преступной группы был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений с покушением и лишением жизни в отношении участников противоборствующей ОПГ и других жителей Воркуты, случайно оказавшихся на месте преступлений.

По результатам судебного разбирательства Воркутинским городским судом постановлен обвинительный приговор. Трое бывших жителей Воркуты признаны виновными в покушении в период с 1 сентября по 1 ноября 1999 год на убийство лидера противоборствующей ОПГ; убийстве 18 апреля 2002 года во дворе дома по ул.Ленина двух женщин и несовершеннолетнего, находившихся в автомобиле; убийстве в феврале 2002 года на территории посёлка Воргашор двоих мужчин, заподозренных в причастности к противоборствующей ОПГ.

Несмотря на прошедшее время со дня совершенных преступлений, с учетом личности подсудимых, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для применения в отношении фигурантов дела сроков давности, посчитав, что они подлежат уголовной ответственности за совершённые преступления.

Приговором Воркутинского городского суда за совершение указанных преступлений подсудимым назначены наказания по совокупности преступлений с учетом предыдущих приговоров: в виде Ю.Козлов - лишения свободы сроком на 27 лет, А.Жемис - лишение свободны сроком на 21 год и Д.Ренард - лишение свободны сроков на 15 лет с отбыванием наказаний в исправительных колониях особого и строгого режимов.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в апреле 2023 года Верховный суд Коми вынес приговор воркутинской банде "Ифы-Козлова" по обвинению в убийстве. Воркутинская банда 5 мая 2008 года через окно проникла в квартиру одного из членов противоборствующей преступной группировки. После возвращения потерпевшего в квартиру подсудимые произвели не менее семи выстрелов, от которых мужчина скончался на месте. 29 марта 2023 года Армяков, Козлов, Скатов, Чернокнижный, Чижинок признаны виновными и не заслуживающими снисхождения.