Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор запросил 8 с половиной лет колонии Константину Ромаданову

Прокурор запросил 8 с половиной лет колонии Константину Ромаданову
Прокурор запросил 8 с половиной лет колонии Константину Ромаданову
logo

Гособвинитель запросил 8 с половиной лет колонии по совокупности фигуранту дела о завышенных тарифах, экс-заместителю председателя правительства Коми Константину Ромаданову. Об этом "Комиинформу" сообщил защитник обвиняемого. 

В Сыктывкарском суде состоялись прения, в рамках которых по статье "злоупотребление полномочиями" прокурор запросил 4,5 года колонии, а по совокупности преступлений - 8,6 лет.

Сам Ромаданов вину по предъявленному обвинению не признает. 

Напомним, по версии следствия, с 2011 года по 2015 год обвиняемый совместно с другими лицами реализовали незаконную схему обогащения за счет необоснованного завышения тарифов на поставляемую при участии ООО "Региональная сетевая компания" и "Энерготрейд" потребителям электроэнергию.

По завышенной цене этими компаниями у аффилированных организаций-посредников приобреталось электрооборудование, которое фактически покупалось у изготовителей по отпускной цене.

В дальнейшем в службу Республики Коми по тарифам общество с ограниченной ответственностью "Региональная сетевая компания" представляло документы о понесенных затратах, в связи с чем предприятию устанавливались завышенные тарифы на поставляемую потребителям электроэнергию.

В результате преступных действий неопределенному кругу лиц – потребителям электроэнергии на территории Республики Коми причинен имущественный ущерб в размере 168 млн рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы государства.

4 мая экс-депутат Госсовета Коми Олег Осташев дал показания по делу и заявил, что Ромаданов не имел отношения к тарифам, так как процедура выставления тарифа очень сложная, их нужно было защищать в Москве.