Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжник Алексей Шемякин: "В Коми созданы идеальные условия для проведения соревнований"

Лыжник Алексей Шемякин: "В Коми созданы идеальные условия для проведения соревнований"
Лыжник Алексей Шемякин: "В Коми созданы идеальные условия для проведения соревнований"
logo
Лыжник Алексей Шемякин: "В Коми созданы идеальные условия для проведения соревнований"
Фото Минспорта РК

Сегодня, 24 января, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной дан старт чемпионату СЗФО по лыжным гонкам, сообщает пресс-служба Минспорта РК.

Соревнования начались с индивидуальной гонки свободным стилем. Женщины преодолели 10 км, мужчины – 15 км. В гонке среди женщин лучшей стала Светлана Заборская из Архангельской области. Три спортсменки сборной Коми вошли в топ-20 - Наталья Зюзева (5 место), Арина Милькова (11 место), Любовь Майорова (14 место).

4JW9WOIZOIo.jpg

Среди мужчин в гонке на дистанции 15 км лучшим стал также представитель Архангельской области Алексей Шемякин. Как отметил победитель сегодняшней гонки, Сыктывкар всегда на высоком уровне принимает такие соревнования.

"В Коми созданы идеальные условия для проведения соревнований. Как подготовка трассы, так и обслуживание трассы по ходу соревнований - здесь все на высоком уровне. Здесь всё очень удобно, всё рядом, как кабины для подготовки лыж, так и гостиница. Уже с утра всегда отлично подготовленные трассы. Получаешь удовольствие от гонки. Тем более, когда еще получается победить", - поделился Алексей Шемякин.

cG-3Ceo63wo.jpg


Из мужской части сборной Коми в сегодняшней гонке в топ-20 вошли Степан Дуркин (5 место), Евгений Тарасов (6 место), Дмитрий Мишарин (11 место), Илья Гудырев (12 место), Григорий Соколов (13 место), Федор Щукин (14 место), Сергей Игнатов (16 место) и Андрей Некрасов (17 место).

xlgpqTx0CDU.jpg


Несомненно, у Сыктывкара есть большой опыт в организации соревнований по лыжным гонкам. Поэтому особых замечаний в проведении этих стартов нет. В этом уверена и технический делегат ФЛГР чемпионата СЗФО.

"В Сыктывкаре лыжные трассы идеальны, на мой взгляд. Это касается и самого стадиона. Замечаний у меня, как у технического делегата, нет. То есть, на сегодняшний день трасса и стадион готовы. У Сыктывкара большой опыт и, я уверена, что эти соревнования пройдут на высоком уровне", - отметила технический делегат Марина Сколота.

Напомним, что чемпионат проходит в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография". Завтра, 25 января, лыжники будут соревноваться в спринте. Начало квалификационных забегов в 11.00. Четвертьфиналы, полуфиналы, финалы стартуют в 13:00. По окончании состоится награждение по итогам двух дней соревнований.