Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый физкультурный комплекс села Объячево Прилузского района принял первых спортсменов

Новый физкультурный комплекс села Объячево Прилузского района принял первых спортсменов
Новый физкультурный комплекс села Объячево Прилузского района принял первых спортсменов
logo
Новый физкультурный комплекс села Объячево Прилузского района принял первых спортсменов
Фото Вероники Морохиной

Сегодня в селе Объячево первых посетителей принял спортивный комплекс. Торжественную церемонию открытия посетил глава Республики Коми Владимир Уйба.

9pRDGpQSNk.jpg

Он осмотрел залы и помещения комплекса. Заглянул в гимнастический зал, заинтересовался залом тренажерным. Там он осмотрел тренажеры, проверил наличие необходимых на основные группы мышц, отметил, что необходимо увеличить количество беговых дорожек минимум до трёх штук. 

TlGYavxFGVc.jpg

"Строительство современного физкультурно-спортивного комплекса - инициатива нашего президента Владимира Путина. Сегодня мало подать заявку, нужно быть готовым к реализации проекта, так как большая часть затрат ложится на плечи республики. Спорт для меня на втором месте после здравоохранения. Если в сельских территориях говорят о спорте, это значит, что растёт качество жизни, что у жителей есть на это время и силы. К 2030 году в республике будут заниматься спортом 70% жителей. На днях мы открывали центр спортивных единоборств в Ухте, в текущем году откроется лыжная база в Сыктывкаре, в 2025 году мы закладываем ещё один объект - лыжную базу в Ижме. Мы работаем над качеством жизни, но при этом очень важно, чтобы было ради кого это делать, чтобы была потребность", - отметил глава.

n3RdkgqAlfg.jpg

Он ещё раз подчеркнул, что в республике приняты все меры для поддержки демографии и призвал создавать большие семьи на будущее республики. 

Z_jTjeZayNs.jpg

Жители села Объячево и Прилузского района ждали открытия с большим нетерпением. Теперь у детей и взрослого населения района есть возможность заниматься спортом в новом, современном, отвечающем всем стандартам спортивном зале. Универсальный спорткомплекс включает в себя спортивный зал с трибуной на 109 мест, тренажерный зал площадью 80 м кв., зал атлетической гимнастики.

AJ2Hhx35BO0.jpg

На базе комплекса будут организованы тренировки по мини-футболу, баскетболу, волейболу, туризму, пауэрлифтингу, атлетической гимнастике. В вечернее время объект будет предоставляться для занятий населению. Тут же, после включения во Всероссийский реестр объектов спорта планируется проведение муниципальных и республиканских спортивных состязаний.

v34NDGFk_rY.jpg

"Рада, что у нас появился такой современный, многофункциональный спортивный комплекс! Совсем скоро этот зал наполнится детскими голосами, сегодня поздравляю всех педагогов, всех ветеранов, любителей спорта. Уверена, что вы сможете реализовать все планы и получить спортивные достижения. Нам очень не хватало спортивного комплекса, теперь он у нас есть. У нас продолжатся занятия в основных секциях и с будущего года откроем новые. Наша главная задача - сделать физкультуру максимально доступной, и мы к этому будем стремиться", - рассказала директор муниципального центра дополнительного образования Прилузского района Мария Москаленко. 

ph2FG1AB_JY.jpg

В рамках церемонии открытия прошел торжественный парад спортсменов. В секциях по волейболу и мини-футболу занимаются около 200 ребят сел Объячево и Летка. Игровые виды спорта – одни из самых востребованных в Прилузском районе. Лыжники из Прилузья входят в значимые сборные и достойно представляют район и республику, теперь они тоже продолжат спортивную подготовку на базе нового ФОКа. Ежегодно защищает честь района на республиканских соревнованиях и становится их призёром и женская баскетбольная команда села Летка.

fZ-LM-Uook.jpg

Прилузские самбисты, пауэрлифтеры и атлеты успешно защищают честь не только Прилузского района, но и Республики Коми на первенствах Северо-Западного федерального округа и всероссийских соревнованиях. В этом году в селе Летка начали развивать новый вид борьбы - каратэ-киокусинкай. Начинающие каратисты также продемонстрировали гостям праздника несколько дисциплин этого вида спорта. Наиболее ярким стало искусство тамашевари - разбивание предметов.

IzclsyB2RMI.jpg

В честь открытия комплекса к прилузским спортсменам приехали гости из Сыктывкара, которые провели мастер-классы по ряду направлений. Это игроки мини-футбольного клуба Суперлиги  "Новая генерация", мастер спорта по пауэрлифтингу, действующий чемпион Республики Коми, участник всероссийских соревнований Тарас Попов и мастер спорта по боевому самбо, кандидат в мастера спорта по дзюдо, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою Геворг Киракосян.

G6CXGR_Byzc.jpg

Строительство комплекса шло с 2022 по 2023 годы, 21 декабря минувшего года он получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в срок и с заданным уровнем качества состоялось благодаря поддержке и постоянному контролю со стороны главы Коми Владимира Уйба и правительства республики.

bgHHCUcI8HI.jpg

Ok04U5o2f5s.jpg

Итоговая стоимость составила 389,9 млн рублей, в том числе средства субсидии из федерального бюджета в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" - 136,7 млн рублей.

mloySvCuWbk.jpg

***Сегодня в Республике Коми в рамках реализации адресной инвестиционной программы региона достраивают физкультурно-оздоровительный комплекс в Троицко-Печорске. А благодаря федеральному проекту "Спорт – норма жизни" завершено возведение еще одного спортсооружения - ФОКа единоборств в Ухте. Его откроют в самое ближайшее время.

Напомним, что в 2023 году в Сыктывкаре началось строительство лыжной базы. В этом году также запланировано возведение лыжной базы в Ижме.