Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроект "Культура": в 2024 году в Коми появятся три ремесленных класса

Нацпроект "Культура": в 2024 году в Коми появятся три ремесленных класса
Нацпроект "Культура": в 2024 году в Коми появятся три ремесленных класса
logo
Нацпроект "Культура": в 2024 году в Коми появятся три ремесленных класса
Фото медиа-центра Минкультуры РК

Реализация национального проекта "Культура" в Республике Коми повсеместно улучшает культурную жизнь, досуг и обучение жителей региона. Открываются модельные библиотеки, проходят ремонты и оснащение учреждений, создаются спектакли и новые культурные проекты. 

Одним из них стало открытие в Ижемской детской школе искусств нового ремесленного класса в 2022 году, сообщает медиа-центр Минкультуры Коми.

Поддержка в рамках нацпроекта "Культура" составила больше половины бюджета проекта – учреждение получило 100 000 рублей. Для школы приобрели оборудование и разнообразные инструменты – верстаки, учебные столы и стулья, доску, лобзики, киянки, наборы для тиснения, ножницы и ножи и многое другое. Оборудовав классы, команда Ижемской школы искусств смогла пригласить учеников в мир творчества и старинных техник мастеров.

В нашем регионе при поддержке Министерства культуры и архивного дела развивается и поддерживается множество направлений декоративно-прикладного творчества: традиционные ручное ткачество и вязание, художественная обработка различных природных материалов, художественная роспись по дереву и многое другое. Обучение в открывшемся классе посвятили одному из знаковых направлений ДПИ Коми края – плетению из бересты.

Цель проекта – приобщение детей и подростков к культурному наследию республики через обучение различным способам и приемам обработки, технологиям плетения и художественной обработки бересты. В прошлом этот материал широко применялся в быту благодаря своей прочности и гибкости – из бересты делали туеса, чуманы, разнообразные шкатулки, короба и другие предметы быта. Об этом и многом другом ученики узнают на занятиях в ремесленном классе. Ученики 8 и 9 лет занимаются по дисциплинам "Работа с берестой", "Декоративно-прикладное творчество", "Рисунок", "Художественная роспись по бересте".

"Мне очень нравится заниматься в ремесленном классе, изучать различные приемы мастеров. Особенно люблю плетение прямой техникой. В классе очень интересно потому, что на занятиях можно больше узнать о родном крае – Республике Коми", – рассказывает ученик Ижемской ДШИ Ярослав Чаплыгин.

В рамках работы ремесленного класса проводятся выставки изделий, а ребята регулярно участвуют в районных, республиканских и всероссийских творческих конкурсах и фестивалях, среди которых Открытый районный фестиваль "Звуки Пармы", Всероссийский творческий конкурс для детей и педагогов "Лира", Всероссийский творческий конкурс "Новые имена" и другие. Преподаватели также делятся опытом и развивают компетенции, проводя мастер-классы и повышая квалификацию.

"Знакомство с художественной обработкой бересты детям помогает воспитать любовь к истории, культуре своего народа, помогает сохранить прошлое. Народные промыслы — это дорожка от прошлого, через настоящее, в будущее, источник чистый и вечный. Поэтому познание детьми народного творчества находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка. Для учеников интересен предмет "Работа с берестой", сохранивший до наших дней традиционные приемы и методы обработки бересты, такие как плетение, резьба, тиснение, обработка цельнопластовой бересты. И благодаря обучению в ремесленном классе сохраняются традиции берестяного ремесла", — отмечает преподаватель Ижемской ДШИ Татьяна Ганова.

В 2022 году также был открыт ремесленный класс в Школе искусств с. Пажга по направлению "Художественное ткачество".

Инициатива продолжает развиваться и знакомить все больше детей с традиционными ремеслами и национальными особенностями искусства Коми края.

В 2024 году в рамках реализации национального проекта "Культура" в Республике Коми на базах Детских школ искусств откроется еще три ремесленных класса – в г. Сосногорске по направлению "Художественное ткачество", в с. Визинге Сысольского района по направлению "Художественная обработка дерева", швейная творческая мастерская в г. Печоре, а также состоится закуп дополнительного оборудования для класса по художественной керамике в Школе искусств г. Усинска.