Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре полицейские и сотрудники УФСБ помогли пенсионерке сохранить 800 тысяч рублей

В Сыктывкаре полицейские и сотрудники УФСБ помогли пенсионерке сохранить 800 тысяч рублей
В Сыктывкаре полицейские и сотрудники УФСБ помогли пенсионерке сохранить 800 тысяч рублей
logo

Сотрудники УМВД России по городу Сыктывкару совместно с коллегами из УФСБ задержали подозреваемого в мошенничестве, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Мужчина 1992 года рождения, житель Москвы, прибыл в столицу Республики Коми на самолете в качестве курьера. Ранее он подыскал работу по перевозке наличных денег в интернете. В обязанности входило приехать на адрес, который ему сообщат, забрать пакет с денежными средствами и перечислить их на банковский счет, получив за это некий процент. По указанию дистанционного работодателя, с целью сокрытия внешности, мужчина надел на лицо медицинскую маску и капюшон.

По названному адресу гостя столицы встретила пенсионерка и передала деньги. Впоследствии сотрудникам полиции 69-летняя сыктывкарка пояснила, что отдала все имеющиеся у нее накопления в сумме 800 тысяч рублей по договоренности с сотрудниками банка. В течение нескольких дней лжефинансисты ей звонили на мобильный телефон и убеждали, что незнакомцы хотят воспользоваться ее средствами, необходимо срочно разместить деньги на "безопасную ячейку". Состояние здоровья не позволяло женщине посетить банк, она согласилась отдать сбережения доверенному лицу, поверив мошенникам.

Злоумышленник остановлен правоохранителями при выходе из подъезда дома. При нем находились похищенные обманом средства.

В ходе допроса подозреваемый пояснил полицейским, что согласился на предложение о заработке из-за имеющихся долгов.

Следственным управлением в отношении жителя Москвы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК. Похищенные денежные средства изъяты и будут возвращены законному владельцу.