Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте задержали троих студентов, участвовавших в преступной схеме "Ваш родственник попал в ДТП"

В Ухте задержали троих студентов, участвовавших в преступной схеме "Ваш родственник попал в ДТП"
В Ухте задержали троих студентов, участвовавших в преступной схеме "Ваш родственник попал в ДТП"
logo
В Ухте задержали троих студентов, участвовавших в преступной схеме "Ваш родственник попал в ДТП"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники уголовного розыска Ухты задержали троих студентов, участвовавших в преступной схеме "Ваш родственник попал в ДТП", сообщает пресс-служба МВД по Коми. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками ОМВД России по городу Ухте задержаны пособники дистанционных мошенников. Ими оказались трое студентов: девушка 2006 г.р. и два парня 2005 и 2007 годов рождения.

Жертвами злоумышленников стали четыре местных пенсионерки. Аферисты звонили женщинам, представлялись их родственниками или сотрудниками полиции и сообщали о якобы произошедших ДТП. Они просили оплатить операцию и возместить ущерб пострадавшим.

Встревоженные горожанки, желая оказать помощь родным, последовали указанию неизвестных и, подготовив имеющуюся наличность, передали деньги курьерам. Общая сумма ущерба превысила 400 тыс.рублей.

Сотрудники полиции установили, что объявление о "легком" заработке помощники мошенников нашли в сети Интернет. Получив одобрение, подозреваемые стали выполнять указания "работодателя": ездить по адресам и забирать денежные средства у пенсионеров, в дальнейшем переводить их на банковские счета кураторов, оставляя себе процент в качестве оплаты.

Следственным отделом ОМВД России по городу Ухте в отношении девушки и молодого человека 2005 года рождения возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В отношении несовершеннолетнего правонарушителя материалы переданы в Следственный отдел по г.Ухта СУ СК России по Республике Коми.

***МВД по Республике Коми напоминает: в поисках быстрого и лёгкого заработка в мессенджерах и сети "Интернет" граждане могут поддаться соблазну стать пособником мошенников, которые выманивают деньги у пожилых жителей региона. Преступники обещают гарантированное вознаграждение и не говорят, что ищут работников только потому, что предыдущие арестованы и подвергнуты уголовной ответственности. Откажитесь от подобных предложений. Максимальная санкция за совершение мошенничества предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Также убедительно просим родителей провести беседы с несовершеннолетними о возможных последствиях такой "подработки" - соглашаясь на заманчивые условия, подросток становится участником организованной группы, совершающей преступления в отношении пожилых людей, а значит, может быть привлечен к уголовной ответственности. Берегите детей от необдуманных поступков и будьте в курсе того, как они проводят досуг.

Если вы или ваши близкие пострадали от действий мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру 02/102.