Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снижается количество медицинских абортов

В Коми снижается количество медицинских абортов
В Коми снижается количество медицинских абортов
logo
В Коми снижается количество медицинских абортов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми аборты по желанию рожениц составляют 62% от общего количества прерывания беременностей.

По данным Минздрава Коми, за 11 месяцев 2023 года количество артифициальных (искусственно вызванных) абортов в республике составило 1407 случаев. Для сравнения: в 2021 году женщины 2350 раз отказывались рожать детей, в 2022 — 2132 раза.

Таким образом, в ведомстве отмечают, что показатель артифициальных абортов снижается, но все же пока в два раза превосходит российский.

За 11 месяцев 2023 года зарегистрировано 426 случаев отказов от продолжения беременности в Сыктывкаре, 216 — в Ухте, 172 — в Воркуте, 133 — в Усинске, в остальных муниципалитетах Коми — менее 100 отказов.

Как ранее сообщал "Комиинформ", глава республики Владимир Уйба поручил разработать меры социальной поддержки для врачей, сопровождающих и мотивирующих беременных женщин рожать детей, если на прерывание родов нет медицинских показаний.

По данным Министерства здравоохранения РК, с 1 июля 2023 года во всех государственных и частных медицинских организациях, оказывающих услуги по прерыванию беременности, проводится мотивационное анкетирование, дающее представление о портрете женщины, идущей на аборт.

Во все медицинские организации направлены речевые модули по общению с беременными, находящимися в ситуации репродуктивного выбора. Данные алгоритмы общения с беременными предназначены для формирования положительных репродуктивных установок.

Каждая женщина, обратившаяся в медицинскую организацию с нежеланной беременностью, должна пройти доабортное консультирование.

В Республике Коми для реализации этой задачи работают 18 психологов, социальные работники и юристы медицинских организаций, оказывая психологическую, социальную и юридическую помощь. Созданы и функционируют 20 кабинетов поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и Центр медико-психологической помощи. По предварительным данным, за 2023 год показатель эффективности доабортного консультирования составил 14,9 %.

При отсутствии кабинета медико-социальной помощи доабортное консультирование проводит медицинский работник с высшим или средним медицинским образованием.

Напомним, по поручению главы Коми региональный Минздрав предлагает установить дополнительные выплаты медработникам Республики Коми, осуществляющим мероприятия по предупреждению абортов и консультаций по вопросам соцзащиты женщин, обращающихся по поводу прерывания нежеланной беременности. Такие выплаты могут составить до 30 тыс. рублей.

Кроме того, В.Уйба поставил задачу правительству к концу 2025 года обеспечить рождаемость на уровне 1,5 тыс. детей. Глава региона напомнил, что президент Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи в России, и посылы главы государства говорят о том, что семейные ценности - одна из духовных основ нашей страны.

По информации В.Уйба, в следующем году на поддержку семей из республиканского бюджета будет дополнительно направлено 962,4 млн руб.

"Наша задача сегодня помочь семье, оказать будущей маме психологическую и материальную поддержку, чтобы избавить ее от страха – на какие средства растить ребенка. Работа эта ведется и на федеральном уровне, но мы вводим, расширяем, совершенствуем и собственные меры соцподдержки семей", - констатировал глава Коми.