Новости Республики Коми | Комиинформ

Названы регионы — лидеры по уровню преступности

Названы регионы — лидеры по уровню преступности
Названы регионы — лидеры по уровню преступности
logo
Названы регионы — лидеры по уровню преступности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Самый низкий уровень преступности среди российских регионов по итогам 2023 года зафиксирован в Чечне, самый высокий оказался в Коми, свидетельствует исследование РИА Новости.

Рейтинг российских регионов по преступности составлен на основе данных МВД. Он строился путем ранжирования регионов по количеству преступлений, зарегистрированных в 2023 году на 10 тысяч жителей. В исследовании также проанализированы данные по числу тяжких и особо тяжких преступлений на 10 тысяч жителей, а также динамика числа зарегистрированных преступлений.

HyoIKxnsRZ0.jpg

Лидером рейтинга со значительным отрывом от других регионов стала Чечня, где в 2023 году было зарегистрировано 14,6 преступления на 10 тысяч жителей, при общероссийском уровне 133 преступления на 10 тысяч человек. Республика занимает лидирующую позицию в рейтинге и по количеству тяжких и особо тяжких преступлений.

Вторую и третью строчку рейтинга занимают соответственно Ингушетия (40,8 преступления на 10 тысяч жителей) и Дагестан (43,7). Ниже общероссийского уровень преступности в прошлом году отмечен в 43 регионах.

CkO5a_Cjs8Q.jpg

Самый высокий уровень зарегистрированной преступности оказался в Коми, Карелии и Республике Алтай, где в 2023 году было зарегистрировано более 200 преступлений на 10 тысяч жителей (213,2, 210,1 и 209,2 соответственно). При этом эксперты отмечают, что почти во всех регионах из замыкающей тройки рейтинга, за исключением Коми, уровень преступности снизился по сравнению с предыдущим годом.

jyQtU7MTPaw.jpg

В МВД по Коми комментировать итоги рейтинга не стали, отметив, что вся информация будет озвучена на коллегии ведомства 31 января.