Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми из-за своей беспечности три пешехода получили серьезные травмы

В Коми из-за своей беспечности три пешехода получили серьезные травмы
В Коми из-за своей беспечности три пешехода получили серьезные травмы
logo
В Коми из-за своей беспечности три пешехода получили серьезные травмы
Фото УГИБДД МВД по Коми

За 20 января в Сыктывкаре и Корткеросском районе пострадали четыре пешехода, трое из которых сами нарушили правила дорожного движения.

Как сообщили "Комиинформу" в УГИБДД МВД по Коми, первое субботнее ДТП произошло в Корткеросском районе в 1:10. 62-летний мужчина, управляя автомобилем "Лада Калина", двигался со стороны Сыктывкара в направлении Усть-Кулома. На 48 км трассы "Сыктывкар - Троицко-Печорск, водитель "Лады" сбил женщину, которая находилась на проезжей части.

В результате ДТП у 49-летней пострадавшей диагностированы сочетанная политравма, переломы поясничного отдела позвоночника, костей таза, ног, а также внутреннее кровотечение и шок третьей степени. Госпитализирована.

Второе происшествие с пострадавшим пешеходом в Корткеросском районе случилось в 18:10. 56-летний водитель ВАЗ-2107 двигался со стороны с.Пезмег в направлении п.Аджером. На 3 км дороги "Подъезд к с.Пезмег" водитель сбил пешехода, который двигался навстречу по полосе движения автомобиля.

Kortkerosskii01.jpg

37-летний пешеход получил автотравму, черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ссадины головы, переломы спинки носа и ключицы, а также ушиб бедра. Госпитализирован. Пострадавший восемь раз привлекался к ответственности за нарушения правил дорожного движения, из них шесть раз - как пешеход.

В 17:50 еще один пешеход-нарушитель получил травмы под Сыктывкаром. 21-летний мужчина, управляя автомобилем ВАЗ-2103, двигался со стороны д.Технологическая в направлении п.Краснозатонский. В лесном массиве водитель авто сбил пешехода, который шел впереди попутно транспорту.

Syktyvkar98.jpg

У 38-летнего пострадавшего диагностированы автотравма, сочетанная травма тела, черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, закрытые переломы бедра и обеих голеней со смещением, а также травмы грузной клетки и живота, ссадины на лице и шок первой степени. Госпитализирован.

По данным ГИБДД, находившийся за рулем ВАЗа мужчина получил водительские права в 2020 году, за это время его 125 раз привлекали к ответственности за нарушения правил дорожного движения, из них 42 раза - в течение года.

Еще одно ДТП с пострадавшим пешеходом случилось в Эжвинском районе Сыктывкара в 8:50. 34-летний мужчина, управляя автомобилем УАЗ-220694, двигался по пр.Бумажников со стороны ул.Маяковского в направлении ул.Славы. Напротив дома №53 Б по пр.Бумажников водитель "буханки" сбил девушку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения авто.

Syktyvkar97.jpg

В результате ДТП 25-летняя пострадавшая с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга была госпитализирована.

***ГИБДД обращается к водителям транспортных средств и настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасности дорожного движения. Водители обязаны учитывать дорожные условия и выполнять маневры только при полном обеспечении безопасности для всех участников дорожного движения. Подъезжая к пешеходным переходам и местам, где могут находиться люди, водители обязаны снижать скорость. В небольших населенных пунктах в вечернее время суток пешеходы должны иметь на одежде световозвращающие элементы.