Новости Республики Коми | Комиинформ

"Т Плюс" представила жителям Сыктывкара книгу "Теплые сказки"

"Т Плюс" представила жителям Сыктывкара книгу "Теплые сказки"
"Т Плюс" представила жителям Сыктывкара книгу "Теплые сказки"
logo
"Т Плюс" представила жителям Сыктывкара книгу "Теплые сказки"
Фото филиала "Коми" ПАО "Т Плюс"

В Доме дружбы народов Республики Коми состоялась презентация социокультурного проекта ПАО "Т Плюс" "Теплые сказки". В мероприятии приняли участие представители региональных органов власти, национальных автономий, Коми научного центра, учреждений образования и культуры.

Гостей приветствовала генеральный директор АО "Коми энергосбытовая компания" Елена Борисова.

"Теплые сказки" - уникальная книга, в которую вошли 16 сказок коренных и малочисленных народов, проживающих на территориях присутствия Т Плюс, в том числе в Республике Коми. Многие из сказок никогда не издавались. Для их поиска были организованы литературные экспедиции, составители обращались за помощью к ученым и исследователям", - рассказала Е. Борисова.

IMG_0229.JPG

Каждая сказка изложена в книге на национальном и русском языках. Все произведения озвучены и доступны к прослушиванию на сайте https://teplye-skazki.ru

"Книга дает возможность узнать о быте, верованиях разных народов. Это успешный социальный проект ПАО "Т Плюс", чрезвычайно актуальный в свете Международного 10-летия языков коренных народов. Книга получилась действительно теплой, ее иллюстрации завораживают, а голосовое повествование погружает в мир звучания национальных языков, - сказал на презентации заместитель министра национальной политики Республики Коми Станислав Бушков. - 2024 год объявлен годом семьи. Уверен, что благодаря "Теплым сказкам", в домах умножатся любовь, надежда и тепло".

IMG_0208.JPG

"Ничто не сравнится с радостью чтения "живой", бумажной, еще и так прекрасно изданной и уникальной по содержанию книги, - продолжил тему заместитель министра культуры и архивного дела РК Вячеслав Попов. - Наши библиотеки с удовольствием примут "Теплые сказки", а взрослые и юные читатели будут с интересом изучать сказки народов, населяющих нашу республику и нашу страну".

IMG_0214.JPG

Специально для презентации книги в Сыктывкаре ее составители и редакторы Александра Агафонова и Екатерина Кравченко (г. Москва) записали видеообращение, в котором рассказали о проекте в целом и сотрудничестве с учеными-фольклористами Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН: Надеждой Коровиной и Еленой Федосеевой. Благодаря им в книгу вошли коми-зырянская сказка "Шомвуква" и коми-пермяцкая "Материнский ковер". Они же и озвучили сказки для аудиоверсии книги.

IMG_0270.JPG

Как рассказала в своем выступлении Надежда Коровина, "Шомвуква" впервые была записана в селе Онежье Княжпогостского района в 1948 году. Изначально это было песенное произведение, но со временем превратилось в сказку.

Восьмиклассники "Гимназии искусств при Главе республики Коми" им. Ю.А. Спиридонова вместе с педагогом Людмилой Семеновой одним из первых прочли сказку "Шомвуква" и представили на презентации свои творческие работы по мотивам произведения.

IMG_0242.JPG

Для гостей мероприятия выступили народные артисты республики Коми Петр Шучалин и Василий Рочев, а также учащиеся республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева.

IMG_0178.JPG

"Компания Т Плюс реализует множество социальных проектов, от помощи детским домам и больницам до развития школьного спорта, от установки детских площадок до издания книг. Но к теме фольклора мы обратились впервые. Надеемся, что книга поможет и детям, и взрослым лучше узнать культуру и традиции нашей большой многонациональной страны", - комментирует идею проекта директор Коми филиала ПАО "Т Плюс" Константин Голиков.

IMG_0361.JPG

В ближайшее время экземпляры книги поступят в библиотеки, национальные центры и
образовательные учреждения городов и районов республики.