Новости Республики Коми | Комиинформ

Обновленный проект "Югыд Чой" в Сыктывкаре прошел общественные слушания

Обновленный проект "Югыд Чой" в Сыктывкаре прошел общественные слушания
Обновленный проект "Югыд Чой" в Сыктывкаре прошел общественные слушания
logo
Обновленный проект "Югыд Чой" в Сыктывкаре прошел общественные слушания
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре презентовали обновленный проект многофункционального комплекса "Югыд Чой". Общественные слушания прошли сегодня в администрации столицы Коми.

VSH07125.jpg

Изначальные проект застройки территории в 46 гектаров был представлен еще в 2014 году, тогда же прошел согласование и был одобрен для строительства. У застройщика до сих пор есть это разрешение и он в любой момент может начать строительство. 

VSH07140.jpg

За 10 лет проект морально устарел и прошел существенный пересмотр. Так, если изначальный план предусматривал дома высотой в 15-18 этажей, школу на 1100 учащихся, 2 детских сада на 480 мест открытые дворы, парковки на 950 машиномест и расчетное население в 7400 человек, то обновленный план уже более комфортный.

VSH07346.jpg

Так, новый проект предусматривает школу на 1500 мест, 3 детских сада на 610 мест, ФОК с бассейном, поликлиники для детей и взрослых, социокультурный центр с художественной и музыкальной школой, велодорожку в 3 км и прогулочный тротуар в 6 км, а также надземную и подземную парковки на 4650 машиномест.

Обновленный проект вмещает в себя 8240 проживающих, но, самое главное, что этажность сократилась в разы до 2- 9 этажей. Планируется, что этажность будет снижаться от севера к югу в сторону реки, чтобы из каждого дома открывался красивый вид на природу, а не в соседние окна. 

VSH07276.jpg

Таким образом в новом проекте на 10% увеличилась жилая площадь, в пять раз больше стало машиномест, снижена этажность, но в то же время увеличено количество людей, которые смогут там проживать. Проект планируется реализовать в рамках комплексного освоения территорий. Мастер-план застройки создавал известный архитектор, представитель неоклассической школы Максим Атаянц, он известен тем, что проектировал курорт Горки-город на Красной поляне в Сочи.

VSH07352.jpg

После того, как присутствующим были представлены изменения в план застройки, стороны приступили к дискуссии. Так, депутата Совета города Наталью Логину интересовала техническая сторона вопроса о переводе земель из одной функциональной зоны в другую при изменении проекта. Депутат Совета города Дмитрий Ильин поинтересовался, за чей счет будут построены перечисленные социальные объекты. 

VSH07252.jpg

Как заметила в ответ представитель "Фонда жилищного строительства г. Сыктывкара" Анастасия Ложкина, обязательные социальные объекты должны быть построены в рамках проекта комплексного развития территорий, а дополнительные, куда относятся социокультурный центр, ФОК, шахматный клуб и прочее, лягут на плечи города. "Из какого кармана будет финансирование на данный момент я вам сказать не могу, но понимание, что эти (школа и сады) объекты точно будут на территории и именно в том виде, в каком они сейчас запланированы, есть полное. Понимание будет в период реализации проекта. Что касается дополнительных социальных объектов, ищите инвестора", - посоветовала представитель застройщика. 

VSH07212.jpg

Также поступил вопрос и о нагрузке на дорожный трафик. Ведь новые жилые кварталы приведут и к новой нагрузке на дорожное движение. Так, в рамках благоустройства планируется продлить дублер Октябрьского проспекта до ул. Тентюковской, а также вывести дорогу от Югыд Чоя к заправке, где Октябрьский проспект расширяется до 4-х полос, что не повлияет на трафик.

Жители также высказали обеспокоенность экологией, мусорной проблемой от нового соседства и возрастающей нагрузкой на и так ветхие коммунальные сети - "хватит ли ресурсов у ресурсоснабжающих организаций".

PXL_20240118_132205314.jpg

"Мы сделали сравнительную характеристику старого и нового проекта. Старый проект утвержден. Никто в 2013-2014 г. не задавал таких вопросов. Там есть школа, два садика и ФОК, мы сегодня приступили к строительству "Югыд Чой" по старому проекту. Если город хочет, чтобы появились многоэтажные дома без тех объектов и не было обновленного проекта, то это будет на совести депутатов Сыктывкара. Мы начали строительство, так как у нас есть обязательства перед Дом.рф и в старом проекте есть маленькая школа без стадиона, садик без бассейна, простой ФОК. Если вам не нужен хороший и красивый новый район, то ваше право", - не выдержала генеральный директор ООО "Фонд жилищного строительства г. Сыктывкара" Елена Соболева после того, как депутаты запросили смету строительства.

VSH07338.jpg

В свою очередь главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг отметил, что обновленный проект гораздо комфортнее и лучше и у него нет опасений касательно планировочных решений "Югыд Чой".

Срок реализации проекта до 2028 года, но может быть продлен еще на три года.