Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отгремел фестиваль современной Коми песни "Василей"

В Коми отгремел фестиваль современной Коми песни "Василей"
В Коми отгремел фестиваль современной Коми песни "Василей"
logo
В Коми отгремел фестиваль современной Коми песни "Василей"
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня, 13 января, в Усть-Куломе отпел и отплясал XXXI Республиканский фестиваль современной коми песни "Василей". Фестиваль проходит ежегодно в канун Старого Нового года – в народной традиции в Васильев вечер.

Праздник Василей объединяет всё уголки Коми края, с праздником участников и зрителей поздравили руководители администраций Сыктывкара, Ухты, Инты, Печоры, Вуктыла, Прилузского, Удорского, Усть-Вымского, Сысольского, Троицко-Печорского, Усть-Цилемского, Сосногорского, Ижемского, Койгородского, Корткеросского районов. Они записали видеообращения с поздравлениями и словами поддержки участникам.

Открыла вечер новинка программы – ремикс на гимн фестиваля "Василей". После с приветственной речью от имени главы Республики Коми Владимира Уйба выступила заместитель председателя правительства Республики Коми Екатерина Грибкова.

1000000918.jpg

"Василей" по праву на протяжении многих лет является одним из самых ярких и самобытных событий республики. Он объединяет исполнителей различных направлении, авторитет и престиж конкурса неуклонно растёт, а география расширяется. Ежегодно фестиваль открывает новые имена. Желаю фестивалю развития и процветания, участникам показать свою талант, а зрителям отлично провести время! Замечательного праздника и настроения вам, участники и зрители! В канун старого Нового года все мы продолжаем мечтать, пусть эти желания исполнятся! Но у нас у всех есть одна цель и одна мечта - мирное небо над головой. Пусть наши ребята, которые сегодня на передовой, возвращаются домой живыми и здоровыми!" - выступила E.Грибкова.

После её выступления память героев почтили минутой молчания.

В рамках конкурсной программы фестиваля прозвучали шуточные и молодёжные песни, авторские обработки народных песен, композиции о любви и родной земле. Самой многочисленной номинацией 2024 года стала "Песня о любви".

Дебютантами фестиваля стали Михаил Наумов (г. Сыктывкар), Виктор Ударцев (г. Инта), Мария Парначева (Сысольский район). Впервые конкурсный отбор фестиваля успешно прошли Пётр Леоненко (Прилузский район) и Николай Родионов (Ижемский район).

Оценивали конкурсантов жюри, под председательством члена Союза композиторов России Жанна Габова (г. Москва). Перед экспертами стояла наисложнейшая задача оценить конкурсное состязание, определить обладателя гран-при и победителей в номинациях.

Оценивали конкурсантов в пяти номинациях: шуточная песня, песня о родной земле, молодёжная песня, песня о любви и авторская обработка народной песни.

1000000833.jpg

Конечно, имела значение не только сама песня и голос артиста, но и хореография, аранжировка и множество других нюансов вплоть до костюма.

Так, новое звучание и смысл придала стихотворению "Со и исковтіс дженьыд гожӧм" ("Вот пролетело короткое лето" ) Владимира Тимина придала поэт-песенник Евдокимюя Рочева. Песню "Кадлӧн дон" ("Цена времени") на её стихи в номинации "Песня о родной земле" исполнил ухтинский коллектив под руководством Екатерины Григорьевой "Лысва Войт".

Впервые в истории фестиваля прошёл баттл гармонистов Владимира Трошева и Анатолия Полуянова. Владимир Трошев исполнил частушки из золотого фонда "Асья кыа", но в современной обработке - в стиле драм-н-басс. Современному ритму притопывал весь зал.

Как признался сам гармонист Владимир Трошев, несмотря на плотный график и множество уже опробованных концертных площадок, "Василей" стал для него дебютом.

"Очень важно поддерживать фестиваль и самобытных исполнителей, коми культура должна обогащаться песнями, в том числе и в современной обработке, чтобы привлекать молодежь, но не следует забывать и о классической народной коми песне. Поддержать и ту, и другую, я полагаю и призван фестиваль, поэтому мне очень приятно стать его непосредственным участником ", - отметил В.Трошев.

1000000864.jpg

Из-за погодных условий до Коми не смог добраться коллектив из Кудымкара, который должен был представлять концертную программу, коми-пермяцкий ансамбль "Шондiбан". Но и без их участия фестиваль был наполнен не только звонкими песнями и ярками танцевальными номерами, но и теплотой сердец зрителей, их искренними эмоциями и жаркими аплодисментами.

По результатам сложнейшего выбора среди 14 песен, каждая из которых достойна быть в числе победителей, были выбраны лучшие из лучших коллективов и исполнителей.

В номинации "Шуточная песня" выбрана лучшей песня "Илля вась", авторства Марии Парначевой коллектива "Рябинушка". Победителям вручили сертификат в студию звукозаписи.

В номинации "Молодёжная песня " победителем стала "Муслун коро гожом " в исполнении Юлианны Чувьюровой, автор слов Анна Попова.

1000000848.jpg

В номинации " О родной земле" лучшей выбрана песня "Коми сиктой", автора песни и музыки Виктора Ударцева в исполнении ансамбля "Мадаяс".

В номинации "Песня о любви " победителем выбрана песня "Виччыся, эн пов", в исполнении ансамбля народной песни " Сердечко " под руководством Петра Леоненко.

В номинации "Авторская обработка народной песни" дипломом победителя награждена народная песня "Удорская плясовая" в исполнении Владимира Трошева, аранжировке Михаила Наумова.
Специальным призом от сенатора Республики Коми Елены Шумиловой была награждёна директор Усть -Куломского дома культуры Кристина. Подарили ноты Коми исполнителей музыкальным школам республики Коми.

1000000839.jpg

Также специальные призы вручил руководитель администрации Усть-Куломского Сергея Рубана.

"За 31 год менялось многое, но неизменными оставалось то, чем наделили его три основателя - три Василея: удивительная душевность и невероятная объединяющая сила, благодаря которой люди приезжают за сотни километров, чтобы принять участие в фестивале. Спасибо всём, кто принял участие в "Василее", - высказался Сергей Рубан.

Приз зрительских симпатий достался песне "Тэ юортiн меным" в исполнении Виктора Утяшева.

"Благодарю за тот праздник, который вы нам сегодня подарили. Я присоединяюсь ко всем словам восхищения, которые были сказаны ранее. Сегодня мы все наблюдали чудо восхищения, чудо опыта и таланта, чудо той любви к своему языку, которое исполнители передали всем сидящим в зале. Пусть ваще творчество всегда будет таким ярким, зажигательным и восхищающим", - подвела итоги конкурса министр культуры Республики Коми Гульнара Идрисова.

Третье место досталось песне "Дед да баб йылысь" в исполнении народного коллектива "Зара ва" под руководством Димитрия Мартынова.

Второе место Коми - у пермяцкой потешки "Макалика" в исполнении студентов отделения сольного и хорового народного пения колледжа культуры.

Дипломом за первое место награждена песня "Коми муын шуда оланiн" в исполнении ансамбля коми песни "Лысва войт".

Обладателем гран-при фестиваля стала песня " Тэно ме ог виччысь " в исполнении солистки театра оперы и балета Алёны Лодыгиной.

1000000828.jpg