Новости Республики Коми | Комиинформ

Феномен Югыдъяга: в Коми обсуждают, как удержать молодежь в республике

Феномен Югыдъяга: в Коми обсуждают, как удержать молодежь в республике
Феномен Югыдъяга: в Коми обсуждают, как удержать молодежь в республике
logo
Феномен Югыдъяга: в Коми обсуждают, как удержать молодежь в республике
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О феномене Югыдъяга рассказал глава Коми Владимир Уйба.

На встрече главы Коми с руководителями, главными редакторами региональных СМИ и представителями федеральных масс-медиа шла речь о том, как удержать молодых людей в республике.

По мнению главы республики, основа основ - это семья и школа. "Что мы бы не сделали, сколько бы объектов не построили, если семья будет говорить "беги отсюда", все бесполезно. В семье надо говорить о том, что республика меняется, появляется производства", - отметил В.Уйба.

Вторая история - школа. "Есть такие факты, когда учителя говорят: "учитесь хорошо, если будете двоечниками, здесь останетесь, если отличниками, уедете в Москву или Питер, - рассказал глава республики. - Я пригласил министра образования Наталью Якимову и довел до нее, что такое в школах недопустимо. Для кого мы строим сады, школ, производства?"

По мнению руководителя региона, дети, которые выбрали для обучения столичный вуз, все равно уедут. "Не вопрос, но родители должны сказать: съезди, получи хорошее образование и вернись в республику", - отметил В.Уйба.

В пример глава Коми привел школу в п.Югыдъяг Усть-Куломского района, где все выпускники возвращаются на малую Родину. "Школа укомплектована на 100 процентов из местных выпускников. Еще двое сидят и ждут, когда смогут заменить двоих, которые скоро уйдут в декрет. Что в Югыдъяге такого, чего нет в Сыктывкаре. Оперный театр? Аквапарк? Нет, семья и Родина", - сказал глава Коми.

Он отметил, что есть идея изучить феномен Югыдъяга и провести там научный семинар с привлечением представителей городов и населенных пунктов страны, где есть дефицит педагогических кадров.

В целом, в вузах Коми увеличивается количество бюджетных мест, открываются новые медицинские специальности.

Для того, чтобы увеличить рождаемость и мотивировать оставаться в республике, принят беспрецедентный объём поддержки: 500 тысяч рублей за первенца для женщин до 24 лет, 300 тысяч рублей для женщин постарше – за первого и за третьего), увеличили пособия беременным и кормящим малоимущим женщинам до 10 000 рублей, ряд других мер. Программу уже готовы перенять другие регионы.

"Но мы справимся с этой задачей только при поддержке родителей и учителей", - подытожил глава Коми.