Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о том, как принимаются кадровые решения

Глава Коми рассказал о том, как принимаются кадровые решения
Глава Коми рассказал о том, как принимаются кадровые решения
logo
Глава Коми рассказал о том, как принимаются кадровые решения
Фото пресс-службы главы Коми

Глава Коми ответил на вопрос о последних кадровых решениях.

Речь об этом зашла на встрече главы Коми с руководителями и главными редакторами СМИ региона 12 января.

Напомним, за последнее время от должностей освобождены зампреды Правительства РК Алексей Просужих, Галина Габушева, Лариса Карачева, руководитель регионального Минспорта Наталья Карина. Также состоялись и назначения: Светлана Суворкина перешла в Минспорта Коми, Никита Марковченков возглавил Комитет РК по молодежной политике, Сергей Булатов – Минздрав Коми, Екатерина Грибкова назначена на должность зампреда – министра труда, занятости и социальной защиты Коми.

Отвечая на вопрос о кадрах, Владимир Уйба заявил, что принятие решения при подборе кандидатов зависит от нескольких критериев.

Первое - не воруй. Второе - неукоснительное выполнение поставленных задач. Третье - за каждой проблемой видеть человека.

"Если ты не видишь за проблемой человека, ты работать не будешь. Это главное условие", - заявил В.Уйба.

glava_vstecha_so_smi_20_jpg_2024-01-12_09-53-03_optimize.jpeg

Что касается ротаций, то здесь причины разные: кто-то реально не выдерживает по здоровью, кто-то просто "не тянет" и трудоустраивается в другом месте.

"Мой принцип - поступай с человеком так, как с тобой хотели бы поступить. Я никогда людей не ломаю, не обманываю, не кидаю. Решение принимаю всегда по промежуточному итогу его деятельности - если результата нет, человек уходит", - пояснил глава региона.

На вопрос, советуется ли он с кем-либо при принятии кадровых решений, В.Уйба ответил, что обязательно это делает, если речь идет о местных кадрах.

"Если я беру человека с федерального уровня, решение принимаю сам. Нанимая кадры с федерального уровня, я понимаю, какие задачи на него возлагаю, знаю его КПД и знаю, что там с ним будут работать с ходу без притирок и пригляд", - отметил глава Коми, имея в виду, что федерального кадра не надо учить, в какие кабинеты и к какому министру надо заходить, чтобы лоббировать интересы республики.