Новости Республики Коми | Комиинформ

Доступ ко всему берегу озера Шойкир при обустройстве глэмпинга будет сохранен

Доступ ко всему берегу озера Шойкир при обустройстве глэмпинга будет сохранен
Доступ ко всему берегу озера Шойкир при обустройстве глэмпинга будет сохранен
logo
Доступ ко всему берегу озера Шойкир при обустройстве глэмпинга будет сохранен
Фото администрации Сыктывкара

Доступ ко всему берегу озера Шойкир при обустройстве глэмпинга будет сохранен, сообщает пресс-служба мэрии.

Это было озвучено на встрече с активом Верхней Максаковки, прошедшей 12 января при участии представителей администрации Сыктывкара и арендатора земельного участка у озера ООО "Керка".

Напомним, указанная организация в декабре прошлого года через аукцион взяла в аренду участок у озера сроком на 25 лет без права выкупа и возведения на нём объектов капитального строительства. На арендованном участке планируется благоустройство в виде деревянных дорожек, высадки кустарников и обустройства глэмпинга – модульных домиков для отдыха жителей и гостей Сыктывкара.

Первоначально планировалось возвести ограждение с трёх сторон глэмпинга, оставив четвёртую со стороны водоёма свободной для свободного прохода и посещения. Как пояснили представители ООО "Керка", с учётом мнения жителей посёлка планы скорректированы.

2.jpeg

Теперь по плану возвести только одно ограждение из дерева по типу "плетёнка" со стороны улицы Мирной для снижения шума от автомобилей. Уже закрученные винтовые сваи от улицы Мирной в сторону водоёма будут демонтированы. Со стороны общедоступной территории глэмпинга будут высажены кустарники в качестве живой изгороди для организованного прохода и ограничения несанкционированного въезда машин и мототехники. Также декоративные кустарники будут использованы для внутреннего зонирования и приватных зон при домиках.

Таким образом, права граждан на свободный доступ к водному объекту будут в обязательном порядке соблюдены: территория как и прежде останется доступной для посещения, береговая линия будет полностью свободна как для рыболовства, так и для плавания.

4.jpeg

В ходе встречи было обозначено, что при обустройстве глэмпинга будет создано более 10 новых рабочих мест. Также были озвучены пожелания, чтобы арендатор в рамках социальной ответственности изготовил малые архитектурные формы для соседней территории, где традиционно отдыхают люди; вопрос сбора и вывоза мусора; отсутствия алкоголя в ассортименте кафе.

5.jpeg

Также стороны договорились, чтобы арендатор предоставил активу жителей детальный план обустройства глэмпинга (итоговое решение) с этапами реализации, описанием концепции его работы и бережного отношения к природной среде. Кроме этого, будет налажено информационное взаимодействие между активом и ООО "Керка". В частности, запланирована встреча на берегу для разъяснения на месте деталей планируемых работ.