Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе подрядчику дали десять дней на обустройство зимников

В Усть-Цилемском районе подрядчику дали десять дней на обустройство зимников
В Усть-Цилемском районе подрядчику дали десять дней на обустройство зимников
logo

Жители с.Уег и д.Черногорской Усть-Цилемского района бьют тревогу и жалуются на отсутствие зимних дорог, единственных путей, связывающих населенные пункты с райцентром.

В беседе с "Комиинформом" жители с.Уег сообщили, что в прошлые года зимник был, однако в этом переправа не оборудована, и добраться до отдаленного населенного пункта на обычном транспорте невозможно.

"Деревня расположена в 50 км от райцентра, в летний период люди добираются до Усть-Цильмы на лодках. Зимник для жителей - единственная возможность без перекладных добраться до райцентра, посетить поликлинику, закупить товары в магазинах, но в этом году дороги нет. Продукты, медикаменты и почту доставляют на снегоходах. Предыдущие годы содержанием дороги в зимний период занимался житель деревни Андрей Петров, осенью он начинал готовить дорогу протяженностью 12 км, ведь заливать и содержать приходится не только р.Печору, но и еще три переправы. В 2023 году обслуживанием дороги занимается другой подрядчик, в итоге дороги нет", - рассказала жительница с.Уег.

По словам женщины, в отдаленном населенном пункте в основном живут пожилые люди, на новогодние праздники к ним едут дети и внуки, всем приходится добираться на снегоходах, а на улице мороз. Соответственно, у всех возникает вопрос, будет ли дорога в с.Уег в 2024 году.

С аналогичной проблемой столкнулись и жители д.Черногорская, которые пользуются зимником "Замежная — Черногорская". Собеседники рассказали, что дороги нет, переправы не содержатся, работы не ведутся, единственный транспорт, на котором можно добраться до деревни — снегоходы и каракаты.

"Жители д.Черногорская крайне возмущены состоянием зимника Замежная - Черногорская, а точнее отсутствием дороги. Ледовые переправы не содержатся, работы не ведутся. До деревни 18 км можно добраться только на снегоходной технике, про машины говорить не приходится. В экстренных случаях ни скорая, ни пожарная машина до деревни не доедут. В декабре стояла морозная погода, в январе также стоят морозы. Неужели нельзя было за это время подготовить дорогу?" - возмущается один из проживающих в деревне жителей.

В администрации Усть-Цилемского района сообщили, что комиссия по обследованию ледовых переправ и зимних автодорог общего пользования местного значения проехали по маршруту Усть-Цильма — Уег и по итогам проверки составила соответствующий акт с замечаниями.

"По состоянию на 10 января открыть зимник для движения транспорта невозможно из-за несоответствия предъявляемым требованиям. В ближайшее время подрядчику - ИП Шишеловой В.А. будет направлено претензионное письмо с требованием устранить недостатки дороги и ледовой переправы в десятидневный срок, как того требует действующее законодательство.
По истечении этого срока будет проведено очередное обследование дороги и переправы. Кроме того, к подрядчику будут применены штрафные санкции и иные законные меры воздействия. Аналогичные процедуры проводятся по зимнику на д. Черногорская", - прокомментировали в администрации Усть-Цилемского района.