Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Максаковки обеспокоены строительством глэмпинга на берегу озера Шойкыр

Жители Максаковки обеспокоены строительством глэмпинга на берегу озера Шойкыр
Жители Максаковки обеспокоены строительством глэмпинга на берегу озера Шойкыр
logo
Жители Максаковки обеспокоены строительством глэмпинга на берегу озера Шойкыр
Фото из архива ИА "Комиинформ" и "Максаковская правда"

Жители Максаковки обеспокоены строительством глэмпинга на берегу излюбленного места отдыха местных - озера Шойкыр. На днях в лесном массиве появились столбы для последующего возведения забора, что и стало причиной обеспокоенности местных жителей -  неужели доступ к воде будет ограничен? 

Жители Максаковки выступили с требованием не ограждать территорию и просят общественность, администрацию и Совет поселка обратить внимание на действия застройщика. Местные жители собирают инициативную группу, которая займется проблемой.

"Предлагаем задать более жесткие рамки для использования территории - это под силу тем, кто все это разрешил. На собрании была договоренность не ограждать территорию для свободного прохода, и уже на начале строительства это условие проигнорировано. Какое может быть доверие к тем, кто не соблюдает договоренности, где гарантии, что не будут вестись вырубки, не будет вход платный, будет доступ к пляжу, аппетиты у предпринимателей всегда растут по мере своего вклада в дело, и мы не сможем вернуть все вспять, когда все будет построено", - переживают жители. 

Nbj8b5QiJGs.jpg

Напомним, ранее планы по обустройству комплекса в прибрежной зоне обсуждались в поселковой администрации при участии возможных инвесторов проекта, представителей Общественного совета посёлка, администрации города и Минприроды Республики Коми. Ранее было оговорено, что рекреационный комплекс у озера в Верхней Максаковке не затронет традиционное место отдыха у воды. Также не будет никаких заборов, ограничивающих доступ к воде.

Глэмпинг на озере Шойкыр – проект компании "Керка". Как пояснил сам застройщик, участок компания использует в рамках договора аренды, заключенного с администрацией Сыктывкара по итогам публичного аукциона, который прошел в декабре текущего года. Сам проект глэмпинга согласован администрацией города.

Арендованный земельный участок имеет площадь более 13 000 кв.м. Часть территории будет использоваться для организации въезда в глэмпинг, парковки и размещения кафе и зоны отдыха перед ним. Другая часть территории будет занята домиками для отдыха. Территория, на которой непосредственно будут располагаться домики, будет закрыта от сторонних посетителей для обеспечения безопасности.

"Это не значит, что мы "захватываем" береговую линию озера или как-то ограничиваем доступ к ней. Наш участок не касается кромки воды, поэтому любой желающий может перемещаться по береговой линии вдоль кромки озера или причаливать к ней на лодке. Также на территории появится парковка,  организованное место сбора мусора, место для переодевания на пляже, кафе и туалет. Зимой мы будем чистить каток, а летом сдавать в аренду лодки и спортинвентарь.
И помимо всего перечисленного – над данной территорией появится постоянный присмотр, это повысит и ее безопасность, и чистоту в лесу и на берегу озера", - уверяет представитель застройщика.

Впрочем, голос застройщика жителями Максаковки пока не услышан, поэтому перед строительством на территории появится видеонаблюдение, чтобы обезопасить площадку от возможных хулиганских действий недовольных граждан.