Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе сотрудники полиции ликвидировали стрелявшего по врачам и правоохранителям мужчину

В Усть-Вымском районе сотрудники полиции ликвидировали стрелявшего по врачам и правоохранителям мужчину
В Усть-Вымском районе сотрудники полиции ликвидировали стрелявшего по врачам и правоохранителям мужчину
logo
В Усть-Вымском районе сотрудники полиции ликвидировали стрелявшего по врачам и правоохранителям мужчину
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Усть-Вымском районе 1 января произошла перестрелка.

Как сообщили в следственных органах Следственного комитета РФ по Республике Коми, возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч.3 ст.30, пп."а", "и" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По данным следствия, 1 января текущего года в квартире дома по улице Молодежной поселка Жешарт в ходе ссоры местный житель нанес несколько ножевых ранений своей супруге. Также мужчина открыл стрельбу из ружья по укрытию, где находилась его жена, а также в сторону сотрудников скорой медицинской помощи и сотрудников полиции, которые приехали на место происшествия. Женщина, забрав 12-летнего ребенка, смогла убежать к соседям, она госпитализирована, ей оказывается медицинская помощь.

В ходе перестрелки нападавший, создавший своими действиями опасность для жизни и здоровья окружающих и оказавший активное противодействие при задержании, был обезврежен и убит.

По уголовному делу следователями проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего.

Как рассказали в МВД по Республике Коми, 1 января в дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району поступило сообщение о том, что в одной из квартир дома по ул.Молодежная нетрезвый мужчина нанес ножевое ранение супруге. Пострадавшая женщина укрылась у соседей, которые вызвали полицию и скорую помощь.

На место происшествия незамедлительно прибыли полицейские, которые выяснили, что в тамбуре подъезда дома находятся женщина-медик, прибывшая для оказания медицинской помощи потерпевшей и сын злоумышленника. Самостоятельно они не могли выйти из подъезда, так как мужчина, вооруженный карабином "Сайга", которым он владел на законных основаниях, с балкона своей квартиры ведет стрельбу по машине скорой медицинской помощи. Сотрудники полиции, обеспечивая безопасность гражданских лиц, вывели их в безопасное место и снова вошли в подъезд. Злоумышленник уже находился с оружием на лестничной клетке.

На неоднократные требования стражей порядка о прекращении противоправных действий мужчина не реагировал. В свою очередь он произвел несколько выстрелов в направлении правоохранителей. В соответствии с ФЗ "О полиции" полицейскими было принято решение о применении табельного оружия, нападавший нейтрализован.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.