Новости Республики Коми | Комиинформ

Политические итоги года в Коми: обновленное правительство и непростые кадровые решения

Политические итоги года в Коми: обновленное правительство и непростые кадровые решения
Политические итоги года в Коми: обновленное правительство и непростые кадровые решения
logo
Политические итоги года в Коми: обновленное правительство и непростые кадровые решения
Фото из архива ИА "Комиинформ", администрации главы, ведомств и министерств РК

"Комиинформ" традиционно подвел итоги 2023 года и в обзорных публикациях по отраслям отметил наиболее важные моменты в разных сферах жизни республики.

В политической жизни региона в 2023 году продолжился курс на активную поддержку специальной военной операции. После частичной мобилизации 2022 года жители Республики Коми продолжили собирать гуманитарную помощь, спецсредства и транспорт для мобилизованных, контрактников и добровольцев на фронт.

Глава Коми лично участвовал в гуманитарных конвоях, доставлял и передавал на передовую необходимые нашим солдатам вещи. Также в поддержке бойцов участвовали все политические партии и общественные объединения.

По предложению главы Коми и депутатов Государственного Совета Коми, в течение 2023 года были разработаны и приняты законы, обеспечивающие права участников СВО и их семей на дополнительные льготы.

Специалисты из Республики Коми продолжили работу в закрепленном за нашим регионом городе Ровеньки Луганской Народной Республики. Строительные бригады, медицинские работники, коммунальщики и сотрудники других сфер налаживали и налаживают жизнь в новом регионе России. Проделанную работу в подшефном городе высоко оценил глава МинЖКХ и строительства РФ Ирек Файзуллин.

VSH01735-1.jpg

Ряд политиков регионального масштаба и вовсе отправились служить в зону специальной военной операции.

28 марта о желании отправиться в зону СВО в качестве бойца заявил воркутинский градоначальник Ярослав Шапошников, который стал командиром казачьего отряда "Печора". Совет Воркуты подписал решение о назначении врио главы Воркуты - руководителя администрации Александра Камкина. Контракт с ним будет действовать до окончания срока действия контракта "О воинской обязанности и военной службе", который заключил Шапошников.

p3L6ziLAz1s.jpg

В мае решение уйти на СВО принял и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев. Экс-руководитель Минздрава стал травматологом на фронте, а также был награжден медалью Республики Коми "За верность долгу".

glava_dyagilev_02_jpg_2023-12-16_09-36-58.jpg

Также контракт с Министерством обороны РФ подписал первый замруководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов. Направления работы, за которые отвечал А.Можегов, перешли в компетенцию главы Сыктывкара Владимира Голдина.

VSHC6167-1.jpg

Игоря Дягилева же на посту главы регионального Министерства здравоохранения сменил его заместитель Ваграм Даллакян. Однако в ноябре он покинул пост, на должность и.о. министра здравоохранения Коми назначена Татьяна Марунич, которую в свою очередь сменил Сергей Булатов.

Sergei-Bulatov_01.jpeg

Были и другие серьезные кадровые перестановки.

26 апреля на должность министра строительства и ЖКХ Республики Коми, а затем и заместителем председателя правительства РК назначен Андрей Чибисов.

VSH07907.jpg

В июле должность зампреда правительства Коми покинул Алексей Просужих, который координировал работу по реализации государственной внутренней политики.

VSH02882_view.jpg

5 октября от должности зампреда правительства также освобождена Лариса Карачева, которая курировала отрасли социальной сферы. На свободную должность назначена министр труда, занятости и социальной защиты РК Екатерина Грибкова, которая помимо обязанностей в кабмине осталась руководителем Минтруда.

VSH04138.jpg

В ноябре мэр Вуктыла Гульнара Идрисова сложила полномочия и заняла пост министра культуры и архивного дела РК, сменив на этой должности Марию Балмастову.

VSH06919.jpg

Главой Вуктыла стала Наталья Новикова, которую выбрали депутаты муниципального совета 28 декабря.

Под конец 2023 года также приняты решения о назначении с 1 января 2024 года исполняющим обязанности министра физической культуры и спорта Республики Коми Светланы Суворкиной, а Никита Марковченков назначен на должность председателя Комитета по молодежной политике Республики Коми. Наталья Карина освобождена от должности министра физической культуры и спорта Республики Коми 31 декабря 2023 года.

VSH00012-1.jpg

До 31 декабря 2023 года С.Суворкина возглавляла Комитет по молодежной политике Республики Коми. Она была назначена на этот пост год назад.

Н.Марковченков ранее занимал должность заместителя министра здравоохранения Коми.

Резонансным событием 2023 года стал арест руководителя администрации Печоры Валерия Серова, который был задержан по подозрению во взятке. 1 октября В.Серов планировал отправиться на СВО, но 30 сентября был задержан. 28 ноября постановлением суда экс-руководителю Печоры продлен срок содержания под стражей до 9 февраля 2024 года.

VSH04648_view.jpg

По делу также проходит его зам Андрей Канищев. Который также обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего.

За 2023 год Государственный Совет Республики Коми покинул депутат Александр Гайворонский, который в марте ушел с должности гендиректора ООО "Газпром трансгаз Ухта". В июне парламентарий написал заявление о прекращении своих депутатских полномочий, а на заседании сессии 21 июня депутаты поддержали желание коллеги.

VSH01083.jpg

В остальных ведомствах, службах и управлениях, отличающихся консервативностью, серьезных изменений нет. Пожалуй, исключениями стали Управление Роспотребнадзора по Коми, руководитель которого Людмила Глушкова покинула пост, а также Служба единого заказчика РК, руководитель которой Александр Воробьев ушел в отставку по собственному желанию. Л.Глушкову заменил Алексей Мироненко, А.Воробьева - Андрей Тучнолобов.

IMG_7205.jpg

В феврале также подал в отставку руководитель администрации Сосногорска Сергей Дегтяренко. По итогам конкурса на замещение освободившейся должности 28 апреля депутаты избрали новым главой муниципалитета Ильдара Махмутова, который с февраля исполнял обязанности главы.

C7GAssMfJaU.jpg