Новости Республики Коми | Комиинформ

Из Сыктывкара в зону специальной военной операции отправлен очередной гуманитарный конвой

Из Сыктывкара в зону специальной военной операции отправлен очередной гуманитарный конвой
Из Сыктывкара в зону специальной военной операции отправлен очередной гуманитарный конвой
logo
Из Сыктывкара в зону специальной военной операции отправлен очередной гуманитарный конвой
Фото телеканала "Юрган"

Из Сыктывкара в зону специальной военной операции отправлен очередной гуманитарный конвой.

Местный предприниматель безвозмездно подготовил и передал УАЗ для бойцов на фронт, сообщает телеканал "Юрган".

Сегодня автомобиль отправится своим ходом. В салоне находится все, о чем просили бойцы, и даже больше. Всего собрали помощи на два миллиона рублей. Руководитель штаба по обеспечению потребностей именной роты "Коми" Константин Гуляев рассказал, что бойцам передают планшеты, мобильные телефоны, дроны FPV.

Помимо этого, УФСИН по Коми передали безвозмездно списанные тулупы.

"Это вообще шикарная вещь зимой на фронте, например, для часовых. Или даже в окопе просто находиться. Еще мы отправляем современные шлемы с высокой степенью защиты, валенки на резиновой подошве, что тоже очень актуально сегодня, и кабели линии связи", - рассказал К.Гуляев.

4.png

Участник СВО поделился своими впечатлениями от переданного груза. 

"Эмоции зашкаливает от того, что нас просто не забывают, помогают, чем могут. Именно здесь, мирный народ. Даже письма. Когда идет минометный обстрел, мы сидим и прячемся, то у некоторых ребят есть с собой конвертики, которые им передали ученики школ. Бывает, сидишь и перечитываешь", - сказал боец. 

Мужчина участвует в специальной военной операции с начала года. Он пережил ранение, потом отправился в госпиталь. Теперь возвращается обратно. 

"Здесь вылечили, залатали. Теперь обратно на передовую, обратно уезжаем к своим ребятам. Своих не бросаем", - добавил участник СВО.

2.png

Гуманитарную помощь собирали, как говорится, всем миром. Участие приняли студент СГУ им.Питирима Сорокина, сотрудники МВД, Минюста, предприниматели, школьники и неравнодушные люди. Не первый раз к такому нужному делу присоединяется депутатский корпус Госсовета Коми. 

"Считаю, что сейчас это священный наш долг. Сейчас нет важнее темы, чем защита нашей страны. Поэтому ребятам нужно помогать, и каждый депутат это понимает. Все для победы", - высказался депутат Владимир Жариков.

3.png

Депутаты республики практически с начала спецоперации ежемесячно перечисляют суточный заработок в благотворительный фонд "Добрая республика". Поучаствовать в хорошем деле может каждый житель, рассказал директор фонда Михаил Новиков.

"Фонд всегда поддерживает наших военнослужащих. Сейчас основная проблема - обогреватели, чем мы сейчас заняты. Жители республики активно переводят деньги. Спасибо нашим благотворителям", - сказал М.Новиков.

В этот раз полезного груза собрали столько, что он не влез в одну машину. Поэтому к весне планируют подготовить следующий гуманитарный канвой.  

5.png