Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба озвучил главе Минстроя проблемы, которые требуют федеральной поддержки

Владимир Уйба озвучил главе Минстроя проблемы, которые требуют федеральной поддержки
Владимир Уйба озвучил главе Минстроя проблемы, которые требуют федеральной поддержки
logo
Владимир Уйба озвучил главе Минстроя проблемы, которые требуют федеральной поддержки
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми Владимир Уйба выразил слова признательности министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину за то внимание, которое сегодня уделяется региону. 

Напомним, федеральный министр 25 декабря посетил Сыктывкар с рабочим визитом и посетил ряд строящихся объектов. Итогом стало рабочее совещание по вопросу исполнения отдельных поручений президента РФ и реализации национальных проектов на территории республики.

VSH01637.jpg

Как рассказал В.Уйба, делегация посетила долгожданную стройку - инфекционную больницу, осмотрела многоквартирный дом в Выльгорте, который уже сдали в рамках программы переселения из ветхого жилья. 

"Несмотря на сложную ситуацию в республиканском бюджете, а мы закончили прошлый год с дефицитом в 15 млрд и утвердили новый бюджет с дефицитом в 16 млрд руб., несмотря на трудности в строительной отрасли, мы выполняем взятые на себя обязательства, строим сады, школы, больницы, ФАПы", - отметил В.Уйба.

VSH01666.jpg

В конце года республика принимает три ФОКа в Объячево, Ухте и Троицко-Печорске, лечебный корпус в Усть-Цильме, первая заявка на который была оформлена еще в 2000 году. Закончен многофункциональный социокультурный центр в Пажге, который строился с 2017 года. 

Коми в 2023 году начала строительство домов из клеёного бруса под ключ для врачей. На следующий год запланировано возведение 30 таких домов в населенных пунктах, куда десятилетиями не приезжали медики. Спустя 10 лет эти дома перейдут в собственность врачей. 

VSH01673.jpg

Есть в Коми и проблемы, решение которых невозможно без федеральной поддержки. С этими вопросам В.Уйба уже обращался к президенту РФ Владимиру Путину. 

Сегодня республика нуждается в реконструкции театра оперы и балета Коми, реконструкции набережной в Сыктывкаре, обеспечении нормальным водоснабжением Инты, а также строительстве водовода в Воркуте. 

VSH01774.jpg

Острой проблемой остается переселение из районов Крайнего Севера. В очереди стоят 17 тысяч семей, 9 тысяч из них - пенсионеры и инвалиды. Республике нужно 130 лет на то, чтобы переселить последнего северянина. 

Сегодня компания "Орион" рассматривает вопрос строительства коттеджного поселка на 300 семей на юге Коми, чтобы перевезти хотя бы пенсионеров компании "Воркутауголь".

VSH01792.jpg

И.Файзуллин отметил, что все озвученные вопросы будут отработаны. 

VSH01881.jpg