Новости Республики Коми | Комиинформ

Перед заседанием Госсовета Коми депутаты приняли участие в благотворительной акции "Елка желаний"

Перед заседанием Госсовета Коми депутаты приняли участие в благотворительной акции "Елка желаний"
Перед заседанием Госсовета Коми депутаты приняли участие в благотворительной акции "Елка желаний"
logo
Перед заседанием Госсовета Коми депутаты приняли участие в благотворительной акции "Елка желаний"
Фото Андрея Фетисова

В Государственном Совете Республики Коми открылось заключительное в 2023 году заседание осенней сессии.

Перед заседанием парламентарии приняли участие в ежегодной благотворительной акции "Елка желаний", старт которой дал глава Коми Владимир Уйба.

В этом году елка впервые установлена в здании Государственного Совета РК, где каждый народный избранник вне зависимости от партийной принадлежности может сорвать открытку с желаниями детей со всей республики.

FETS7722.JPG

После этого участники акции переходят по специальному QR-коду и выполняют мечту детей из малообеспеченных семей Республики Коми и Луганской Народной Республики.

FETS7742.JPG

Софья из Сыктывкара пожелала тюбинг - ватрушку для катания по снегу, Егор из г.Ровеньки ЛНР - микроскоп, а Нина из Сыктывкара мечтает, чтобы у нее был музыкальный инструмент цимбалы.

FETS7814.JPG

Также участники-дарители "Елки желаний" могут радовать детей другими подарками. Дети мечтают о подарках, которые связаны как-то с их увлечениями.

FETS7825.JPG

По информации QR-кодов депутаты выйдут на родителей и посоветуются, какой подарок лучше подарить ребенку на Новый год.

На момент начала заседания в основную повестку дня внесено 19 законопроектов, еще 10 вопросов находятся в дополнительном списке.

Далее депутаты приступили к своим непосредственным обязанностям - к проведению сессии Госсовета. 

Комитеты Госсовета Коми вынесли на рассмотрение 13 проектов социального блока. Большая часть этих вопросов касается поддержке населения.

FETS7849.JPG

По поручению главы Коми В.Уйба подготовлен законопроект о региональном семейном капитале. Сейчас выплата при рождении ребенка составляет 150 тыс. рублей, а с 1 января 2024 года ее размер увеличится до 300 тыс. рублей. При рождении первенца женщина в возрасте до 24 лет может рассчитывать на выплату в 500 тыс. рублей.

Второй социальный законопроект по поручению главы Коми связан с организацией бесплатного питания в образовательных организациях для детей из многодетных семей. В.Уйба поручил разработать меру поддержки после обращений граждан. Дети из многодетных семей смогут питаться бесплатно с нового учебного года - с 1 сентября 2024 года.

FETS7865.JPG

Также из социального блока депутаты Госсовета РК рассмотрят вопросы единовременных социальных выплат на покупку транспорта для семей, награжденных орденом "Родительская слава", или воспитывающих семь и более несовершеннолетних детей.

Кроме того, в рамках сессии народные избранники планируют увеличить число семей, имеющих право на единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей за долгую семейную жизнь. Сейчас такая единовременная выплата доступна для супругов, проживших вместе 70 лет, после правок претендовать на поддержку государства смогут супруги после 65-летия с момента бракосочетания.

В рамках сессии также будут рассмотрены законопроекты по мерам поддержки выпускников медицинских образовательных организаций, прибывающих работать на село.

Ряд законопроектов носит технический характер, когда региональное законодательство необходимо привести в соответствии с федеральным.