Новости Республики Коми | Комиинформ

Опыт управления финансами Инты попал в федеральный сборник лучших муниципальных практик

Опыт управления финансами Инты попал в федеральный сборник лучших муниципальных практик
Опыт управления финансами Инты попал в федеральный сборник лучших муниципальных практик
logo
Опыт управления финансами Инты попал в федеральный сборник лучших муниципальных практик
Фото Е.Михалковича

Опыт управления финансами города Инты попал в сборник лучших муниципальных практик за 2022 год, сообщает пресс-служба Минфина Коми.

В издании опубликованы кейсы победителей федерального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" в 2022 в номинации "Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами". В сборнике также представлен опыт муниципалитетов, не попавших в число победителей, но результаты работы которых могут представлять интерес для других муниципальных образований. В их числе — опыт финансового управления Инты.

В описываемых практиках отражены вопросы достижения сбалансированности и роста доходной базы местных бюджетов, оптимизации бюджетных расходов и снижения долговой нагрузки.
Так, в Инте разработана и утверждена Программа оздоровления муниципальных финансов. С 2018 года с целью оптимизации расходования бюджетных средств осуществление закупок в муниципалитете проходит централизованно, что позволяет повысить эффективность закупочной деятельности, снизить нагрузку на заказчиков и обеспечить контроль над проведением закупок.

Для увеличения доходной части бюджета в Инте проводилась претензионно-исковая работа в отношении арендной платы за пользование земельными участками и по доходам от сдачи в аренду муниципального имущества. В результате проведенной работы в 2022 году была погашена задолженность по арендным платежам за пользование земельными участками и муниципальным имуществом на сумму 5,8 млн рублей (76 % от образовавшейся задолженности 2022 года). Также муниципалитетом проводилась сплошная инвентаризация объектов муниципальной собственности. При ее проведении выявляются неоформленные в соответствии с действующим законодательством объекты недвижимости. По результатам проведенной работы за 2022 год были заключены 20 новых договоров купли–продажи земельных участков, что дополнительно пополнило бюджет на 0,2 млн рублей.

Муниципалитетом уже не первый год реализовываются такие проекты, как "Народный бюджет", федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" и "Наказы избирателей". С целью повышения эффективности и результативности бюджетных расходов в муниципальном образовании на постоянной основе ведется работа по объединению действий органов местного самоуправления и граждан, развитию механизмов общественного контроля, повышению уровня открытости бюджетных данных.

Особое внимание при формировании "программного бюджета" в Инте уделяется повышению эффективности муниципальных программ, сокращению нерезультативных расходов и концентрации имеющихся ресурсов на решении ключевых задач, определенных в стратегических документах. В 2022 году бюджет МО ГО "Инта" был сформирован на основании 9 муниципальных программ. Доля программных расходов в общем объеме расходов бюджета города в 2022 году составила 99,4 %.

Отметим, что по итогам 2022 года Инта вновь стала лидером рейтинга среди муниципалитетов Коми по уровню открытости бюджетных данных. На основе оценки деятельности муниципалитетов за 2021 и 2022 гг. за лучшие результаты по наполнению доходной базы местных бюджетов, Инте были выделены гранты: 8 млн рублей по итогам 2021 года и 10 млн по итогам 2022 года.