Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в каждой школе создадут общеродительский чат, куда сможет войти каждый родитель

В Коми в каждой школе создадут общеродительский чат, куда сможет войти каждый родитель
В Коми в каждой школе создадут общеродительский чат, куда сможет войти каждый родитель
logo
В Коми в каждой школе создадут общеродительский чат, куда сможет войти каждый родитель
Фото Росгвардии Коми

В Сыктывкаре сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии приняли участие в совещании руководителей муниципальных образовательных организаций, на котором обсуждались важные вопросы столичной системы образования, связанные с окончанием первого полугодия 2023-2024 учебного года, сообщает пресс-служба ведомства.

IMG_3276.JPG

Основная тема совещания касалась безопасности жизни и здоровья учащихся в период пребывания в образовательной организации. На совещании руководителей присутствовали специалисты заинтересованных ведомств.

Начальник отделения контроля за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Коми майор полиции Егор Таранов и заместитель начальника управления образования Александр Дышев на совещании обсудили вопрос, связанный с безопасностью образовательных организаций. В своем выступлении офицер Росгвардии обратил внимание по усилению пропускного режима и обеспечению антитеррористической защищённости образовательных организаций.

IMG_3277.JPG

Вопрос   соблюдения мер пожарной безопасности при проведении новогодних и Рождественских мероприятий, организации работы со всеми участниками образовательных отношений по недопущению нештатных ситуаций осветил заместитель начальника Отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сыктывкара, подполковник внутренней службы Владислав Немчинов.

Вопросы, касающиеся профилактики незаконного оборота наркотиков и их немедицинского потребления в подростковой среде, проводимая Министерством внутренних дел по Республике Коми работа в этом направлении и задачи образовательных организаций при организации работы с учащимися и их родителями – этому было посвящено выступление заместителя начальника отдела "А" Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Коми Сергея Зеленкина.

IMG_3278.JPG

Педагог дополнительного образования Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Евгения Петрова раскрыла актуальные вопросы профилактики буллинга в образовательной среде.

Кроме того, на совещании рассмотрены вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении новогодних праздников и зимних каникул и при организации выездных мероприятий, об организации работы с семьями, дети которых, проживают с родственниками либо иными лицами по доверенности.

IMG_3279.JPG

Перед руководителями поставлены серьёзные задачи по информированию родителей о деятельности образовательных организаций и имеющихся нововведениях, поэтому создание общеродительских чатов в образовательной организации во взаимодействии с советниками директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями –требование времени. Поэтому в каждой школе, гимназии, лицее будет создан общеродительский чат, куда сможет войти каждый родитель.

По итогам совещания руководителям муниципальных общеобразовательных организаций даны конкретные поручения.