Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал детям о Республике Коми на выставке-форуме "Россия"

Владимир Уйба рассказал детям о Республике Коми на выставке-форуме "Россия"
Владимир Уйба рассказал детям о Республике Коми на выставке-форуме "Россия"
logo
Владимир Уйба рассказал детям о Республике Коми на выставке-форуме "Россия"
Фото rkomi.ru

Сегодня, 19 декабря, в Москве на ВДНХ в День Республики Коми Глава региона принял участие в федеральном проекте "Экскурсии со Знанием" от Российского общества "Знание" и познакомил детей с природными, культурными и промышленными богатствами Коми края.

ekskursiya_04_jpg_2023-12-19_09-08-47.jpg

"Площадь этого пространства – огромная, составляет 325 гектаров. Сюда приехали гости не только со всей страны, но и из ближайших стран – это тысячи людей. Выставка приобрела всенародную любовь. Этот интерес возник не просто так. Вы можете окунуться в историю и традиции, в прошлое и сегодняшний день любого субъекта России. Такого массового проекта в истории ВДНХ ещё не было! Выставка масштабна не только по занимаемой площади, но и по содержанию. У вас есть возможность посмотреть всю страну. Я и мои коллеги – патриоты России и Республики Коми, поэтому приглашаю вас прогуляться по экспозиции нашей прекрасной северной республики!" - обратился к детям Владимир Уйба.

ekskursiya_05_jpg_2023-12-19_09-08-48.jpg

Глава Республики Коми провёл ребят по дому, который выполнен в стиле современного домостроения и оформлен в традиционном коми стиле.

Благодаря специально установленным тач-панелям ребята получили возможность поиграть в игры и викторины по культуре, традициям и истории Республики Коми.

Владимир Уйба показал детям копию фрагмента самой древней в мире лыжи, которой насчитывается более 8 тысяч лет, а также показал мультфильм о коми охотнике Йиркапе.

ekskursiya_07_jpg_2023-12-19_09-08-48.jpg

С помощью виар-очков дети смогли совершить виртуальное путешествие по республике – увидеть природные и промышленные ландшафты Коми, совершить полёт на плато Маньпупунёр, прогулку по просторам национального парка "Югыд ва", посмотреть, как добывается уголь в Воркуте и многое другое.

Также Глава региона рассказал детям о сакральном значении сосны, об одном из священных символов республики – лосе и о первой в мире ферме по одомашниванию лося, которая была открыта в посёлке Якша Троицко-Печорского района.

ekskursiya_08_jpg_2023-12-19_09-08-48.jpg

В завершении экскурсии с помощью тач- и лед-панелей ребята познакомились с достижениями региона в различных отраслях промышленности.

ekskursiya_09_jpg_2023-12-19_09-08-48.jpg

Масштабная просветительская программа "Экскурсия со Знанием" Общества "Знание" –  это серия авторских эксклюзивных экскурсий от известных личностей по павильонам выставки-форума "Россия". С историей страны, её достижениями и национальным достоянием молодых посетителей знакомят Заместители Председателя Правительства России, Депутаты Государственной Думы, Сенаторы Совета Федерации, руководители Федеральных органов исполнительной власти, главы Госкорпораций, руководители общественных организаций, ведущие представители культуры и искусства, выдающиеся спортсмены.