Новости Республики Коми | Комиинформ

По каким причинам в новогодние каникулы в Коми чаще всего происходят пожары

По каким причинам в новогодние каникулы в Коми чаще всего происходят пожары
По каким причинам в новогодние каникулы в Коми чаще всего происходят пожары
logo
По каким причинам в новогодние каникулы в Коми чаще всего происходят пожары
Фото Владимира Шешкунаса

Возгорания от пиротехники и неосторожное обращение с огнем - именно эти причины чаще всего создают опасные условия во время новогодних праздников в Коми.

Вопросы безопасности граждан республики во время новогодних праздников обсудили на прямой линии 19 декабря в Общественной приемной главы РК. 

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Сыктывкаре Главного управления МЧС России по Коми Владислав Немчинов рассказал, какие ситуации происходят с людьми из-за некачественной пиротехники или неосторожного обращения с огнем.

В Сыктывкаре был случай, когда из-за неверного выбора места запуска петарды, взрывной снаряд попал в женщину, которая находилась на улице, рассказал В.Немчинов. Женщина была в шубе., ее верхняя одежда загорелась.

Также в Эжве три года назад по этой же причине петарда залетела на пятый этаж многоквартирного дома. Она попала на балкон, разбилась об стену и упала на горючие материалы, хранимые там. В результате произошло возгорание, огонь перешел на квартиру. В этот момент жильцов дома не было, они отдыхали в Санкт-Петербурге, поэтому спасателям пришлось вскрывать входную дверь и ликвидировать пожар, описал ситуацию В.Немчинов. 

VSH08520.jpg

Также в новогодние праздники в Коми из-за неаккуратного обращения с иллюминацией горят елки в квартирах. 

"Нужно внимательно выбирать пиротехнику и иллюминацию, покупать только в сертифицированных магазинах. Если заказываете онлайн, обязательно читайте отзывы. При получении товара, проверьте его на наличие дефектов: герметичность упаковки, целостность фитиля, срок годности. Если это гирлянда, то нужно смотреть на степень защищенности ламп. Однажды пенсионерка погибла в пожаре во время новогодних праздников, потому что уличная гирлянда, которой был полностью украшен дом, дала сбой и начался пожар. Проверять нужно все, даже елки. Искусственные ели горят очень быстро, за 20-30 секунд", - высказался В.Немчинов.

VSH08510.jpg

Тем не менее, сотрудник МЧС по Коми отметил, что за прошлый год в Сыктывкаре сообщений о возгорании каких-либо объектов от петард не было. Однако в новогодние праздники пожары часто возникали из-за поврежденной электрики или неосторожного обращения с огнем. 

"Курение где-либо в нетрезвом состоянии зачастую провоцирует пожары. Опасные ситуации возможны и при эксплуатации отопительных печей. На новогодних каникулах граждане привыкли часто топить бани или усиленно топить дома, при этом пренебрегая мерами безопасности", - добавил В.Немчинов.

Добавим, что на улицах Сыктывкара с 30 декабря по 9 января будут дежурить сотрудники МЧС и привлеченные волонтеры. В новогодние праздники в городе 158 объектов будут находиться под контролем Главного управления МЧС России по Коми: школы, детские сады, объекты культуры и другие.