Новости Республики Коми | Комиинформ

Выставка "Россия" помогла сбыться мечте сыктывкарцев сыграть свадьбу на ВДНХ

Выставка "Россия" помогла сбыться мечте сыктывкарцев сыграть свадьбу на ВДНХ
Выставка "Россия" помогла сбыться мечте сыктывкарцев сыграть свадьбу на ВДНХ
logo
Выставка "Россия" помогла сбыться мечте сыктывкарцев сыграть свадьбу на ВДНХ
Фото Минкультуры Коми

Сегодня, 19 декабря, в рамках Дня региона Сергей и Ассоль стали мужем и женой на церемонии бракосочетания, воссозданной на основе традиций коми народа, сообщает Минкультуры Коми.

Сергей Мишарин – коренной коми. Когда приезжает в родное село Усть-кулом к родным и друзьям, общается с ними только на коми языке. 

Komi-svadba-2.jpeg

У Ассоль Истоминой нет коми корней, но она родилась и выросла на коми земле. Девушка начала изучать коми язык, и будущий супруг охотно помогает ей в этом. И без помощи тут не обойтись. Коми – сложный язык для изучения: одних только падежей в нём 16.

Komi-svadba-3.jpeg

О свадьбе молодые люди задумались весной. Долго выбирали, как отпраздновать важное событие, хотелось сделать это необычно. Когда летом влюбленные отдыхали в Москве и гуляли по ВДНХ, остановились у Дворца бракосочетаний и в шутку помечтали: "Вот бы здесь свадьбу сыграть!". 

И мечта сбылась. День, когда поступило предложение от министерства культуры республики сыграть коми свадьбу на ВДНХ, молодые люди запомнят на всю жизнь. 

В состоявшемся сегодня свадебном торжестве со сложным сюжетным действием каждый элемент был наполнен смыслом и отражал быт и культуру коми народа: сватовство, баню, свадебный пир.

По традиции молодожены выполнили все символические действия, в их числе – работа невесты за прялкой, демонстрация женихом охотничьих умений, преломление каравая, обряды, традиционные загадки. 

Свадебную церемонию украсили коми песни, танцы и народные игры, наполненные радостью и благими пожеланиями молодым. 

Komi-svadba-1.jpeg

Молодоженов поздравил глава Республики Коми Владимир Уйба.  Он отметил, что на уровне республики Правительством Коми и депутатами делается всё для того, чтобы оказывать материальную поддержку молодым людям. Чтобы они могли приобретать жилье и рожать детей.

Komi-svadba-4.jpeg

В качестве подарка глава Коми преподнес новоиспеченной семье Мишариных путевку в санаторий "Северное Сияние", расположенный на черноморском побережье в Крыму.