Новости Республики Коми | Комиинформ

Показательно то, что президент России вник в тему переселения из районов Крайнего Севера – эксперты

Показательно то, что президент России вник в тему переселения из районов Крайнего Севера – эксперты
Показательно то, что президент России вник в тему переселения из районов Крайнего Севера – эксперты
logo
Показательно то, что президент России вник в тему переселения из районов Крайнего Севера – эксперты
Фото kremlin.ru

Эксперты прокомментировали перспективы решения вопроса, который задала журналист из Коми президенту России в ходе пресс-конференции и прямой линии 14 декабря.

На страницах федеральной платформы "Экспертный клуб" эксперты из Коми изложили свою позицию по вопросам переселения жителей из районов Крайнего Севера и перспектив решения данного вопроса в свете обсуждения его с президентом России.

"Ситуация сдвинется, – полагает депутат из Усинска Дмитрий Латынин. - К тому же глава государства подтвердил, что Владимир Уйба обладает достаточными организаторскими способностями и ресурсами для решения этого вопроса".

Он считает показательным, что Владимир Путин вник в тему переселения из районов Крайнего Севера.

"Буквально на днях обсуждали с экспертным сообществом региона предложение главы Республики Коми разработать Программу для опережающего переселения жителей Крайнего Севера. Тема переселения жителей Воркуты и Инты уже и ранее звучала в прямом эфире с Владимиром Путиным. В ходе этой Прямой линии Дарья Шучалина очень предметно описала два варианта решения бюджетирования темы переселения. Показательно то, что президент вник в тему и даже завязалась дискуссия по обсуждению данного вопроса", - сказал Д. Латынин.

Главный лесничий Корткеросского района Михаил Ковалёв пишет: "Дарья Шучалина подняла серьезную проблему и на цифрах привела пример того, что при существующих темпах переселения, программа своей цели не выполнит.

"Предложение по увеличению темпов переселения людей в южные районы Республики Коми будет иметь положительный эффект. Помимо того, что люди переедут в условия, приближенные к климатическим условиям средней полосы России, эти территории за счет увеличения строительства жилья получат дополнительное развитие. Владимиру Владимировичу предложение понравилось. Уверен, что в этом направлении программа будет расширена, и животрепещущий вопрос по переселению граждан с районов крайнего севера будет решен в ближайшие годы", - подчеркнул Михаил Ковалев.

Ветеран образовательной отрасли из Усть-Куломского района Ольга Ямщикова согласна, что вопрос переселения из районов Крайнего Севера таких групп, как инвалиды и пенсионеры очень важен: "Людей необходимо переселять с Севера, жесткие климатические условия – не для преклонного возраста! Также глава государства добавил, что переселение внутри региона – вполне возможно. Думаю, что для многих семей – это хорошая новость!"

Предприниматель из Усть-Кулома Алексей Наумик убеждён, что главное – дать толчок проблеме, причем лучше всего именно в таком – открытом, публичном формате. "Дарья – молодец, активная и пробивная! Вопрос переселения решится не быстро, но огласка поможет значительно ускорить процесс".