Новости Республики Коми | Комиинформ

Как действовать родителям, если дети столкнулись с вредоносным приложением - Роскомнадзор Коми

Как действовать родителям, если дети столкнулись с вредоносным приложением - Роскомнадзор Коми
Как действовать родителям, если дети столкнулись с вредоносным приложением - Роскомнадзор Коми
logo

Как действовать родителям, если дети столкнулись с вредоносным приложением, ссылкой в сети и используют его? Такой вопрос "Комиинформ" задал Роскомнадзору региона после инцидента в одной из сыктывкарских школ. 

По данным ведомства, для начала необходимо объяснить детям, что приложения нужно скачивать только из официальных магазинов (для каждой операционной системы устройства/гаджета есть свой магазин).

Обязательно, при возможности устанавливать только лицензионное антивирусные программы и следить за их обновлениями (если отключена функция автоматического обновления).

Периодически (не реже одного раза в месяц) проверять устройства/гаджеты на наличие вредоносных программ (функция принудительного сканирования устройства).

В случае, если ребенок уже скачал и использует вредоносное приложение, необходимо незамедлительно удалить данное приложение, желательно установить новую антивирусную программу (полную, желательно, платную версию) и нажать на принудительное сканирование устройства на наличие, выявления и устранения последствий вредоносного приложения.

Случай, который используется в последнюю очередь: скинуть устройство/гаджет до заводских настроек (если на устройстве отсутствует облачное хранение данных или автоматическое архивирование данных на аккаунт, то все данные в телефоне безвозвратно удаляться, включая фотографии/видео из галерее, список контактов и все скаченные приложения).

Как можно заблокировать вредоносные ресурсы?

Чтобы заблокировать "программы", то необходимо нажать кнопку пожаловаться на данную вредоносную программу в официальном магазине приложений, с описанием причины такой жалобы.

Куда обращаться родителям, школе, самим школьникам, если они стали жертвой этого приложения?

Частично ответ представлен выше. В зависимости от последствий, программ и места расположения (к представителям официального магазина, администратору в сети интернет, в отдельных случаях МВД).

В одной из школ Сыктывкара дети столкнулись с использованием приложения, которое раздевает человека. На самом деле, указанная программа может только смоделировать фотографию раздетого человека, в не "раздеть". В устройстве/гаджете отсутствуют специальное для такого рода оборудование, установлена лишь обычная камера. Камер, которые могут показать голого человека (раздеть) с помощью фото человека в одежде, не существует.

В таком случае ребенку необходимо объяснить, что полученное фото с помощью такого приложения является подставным и смоделированным приложением по общим параметрам тела, по подобию приложения для смешных масок на лицо.

Уголовная ответственность может наступить при размещении в сети интернет действительно обнажённых фото детей.

Как обезопасить детей от вредоносных ссылок?

Необходимо объяснить ребенку, что при просмотре или переходе на любого рода ссылок возможно только после проверки и разъяснить как это сделать, а именно: ребенку необходимо скопировать данную ссылку, открыть браузер вставить строку поиска и нажать найти. Сам браузер подскажет. Ссылка вредоносная или нет.

А вот вредоносная ли программа для скачивания по данной ссылке или нет, подскажет лицензионная антивирусная программа.