Новости Республики Коми | Комиинформ

Музей книжной культуры Республики Коми вновь откроет двери

Музей книжной культуры Республики Коми вновь откроет двери
Музей книжной культуры Республики Коми вновь откроет двери
logo
Музей книжной культуры Республики Коми вновь откроет двери
Фото Нацбиблиотеки

Национальная библиотека Республики Коми приглашает 21 декабря в 15.00 на открытие обновленного Музея книжной культуры Республики Коми.

Экспозиция, посвященная истории коми книжности, впервые была представлена в 2014 году и уже не раз обновлялась. Масштабный капитальный ремонт Национальной библиотеки стал поводом еще раз переосмыслить музейное пространство. Традиционная экспозиция теперь вписана в современные дизайнерские решения, цветовые и материальные концепции.

Идея основной экспозиции – показ всех этапов развития книжности Коми края: от пасов к первой коми азбуке анбуру, от анбура – к первым книгам и далее через века к современному книгоизданию. Библиотеки – неотъемлемая часть книжной истории, и неслучайно музей рассказывает историю с помощью книг и документов, собранных Национальной библиотекой в течение 186 лет своего существования.

Yi31pO17lI8.jpeg

В экспозиции представлены книжные раритеты XIX-XX вв., в том числе первые издания на коми языке. Многие ценные книги и рукописи библиотека обрела благодаря щедрым дарителям. Эта славная традиция зародилась с момента возникновения в Усть-Сысольске первых публичных библиотек и сегодня увековечена в музейном пространстве.

Особое место в музее занимает историческая реконструкция рабочего места читателя конца 1950-х - нач. 1960-х гг. Мемориальный уголок напоминает о значимом событии – появлении в Сыктывкаре в 1958 году нового здания республиканской библиотеки.

MJfLmLKE_q4.jpeg

В пространстве Музея посетители могут узнать новое об истории родного края, поделиться своим опытом, встретиться с единомышленниками – библиофилами и краеведами.