Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал молодежный образовательный форум для добровольцев

В Коми стартовал молодежный образовательный форум для добровольцев
В Коми стартовал молодежный образовательный форум для добровольцев
logo
В Коми стартовал молодежный образовательный форум для добровольцев
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре стартовал трехдневный молодежный образовательный форум "Мастера добровольчества". 

Участие в форуме приняли около 200 волонтеров из разных районов Коми, которые активно продвигают волонтерскую деятельность и реализуют авторские и групповые проекты. В столице Коми их ожидает три дня образовательной программы форума.

IMG_1041.jpg

С приветственным сломов перед участниками форума выступила заместитель председателя правительства Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова.

"Волонтеры, я вас всех благодарю за вашу замечательную работу, неравнодушие и доброту. Очень рада, что в республике активно развивается волонтерство. По данным сайта "Добро.РФ", в Коми почти 26 тысяч зарегистрированных волонтеров. А есть еще те, кто не знают о сайте, но каждый день несут добро в люди. Это очень важно, нас на самом деле очень много. Хочу каждого поблагодарить за вашу активность. Сейчас сложно представить любое крупное мероприятие без работы волонтеров: спортивные, творческие, культурно-массовые - везде нужна ваша помощь. И часто, когда из республики уезжают гости, они благодарят за доброту волонтеров, потому что атмосферу гостеприимства делаете именно вы", - высказалась Е.Грибкова.

IMG_1031.jpg

Сегодня в рамках форума торжественно наградили волонтеров, которые приняли непосредственное участие во Вторых открытых молодежных Арктических Дельфийских играх. Общее число волонтеров и добровольцев составило 220 человек. 

IMG_1110.jpg

"Это была сумасшедшая работа, это были бессонные дни и ночи. Мероприятие прошло на высоте. Но опять же, гости республики, покидая ее, сказали, что очень благодарны нам за гостеприимство. Казалось, что в дни игр должна была встать вся деятельность - были заняты все гостиницы, столовые, кафе. Но не встала, потому то на каждом объекте работали волонтеры. Вами была проделана колоссальная работа", - дополнила Е.Грибкова.

IMG_1058.jpg

Председатель Комитета по молодежной политике Светлана Суворкина поделилась, что в первый день открытия форума участникам расскажут о волонтерских и добровольческих проектах республики, которые были представлены на международную "Мы вместе".

"Любой форум предполагает образовательные мероприятия, поэтому ребята сегодня прокачают свои навыки в волонтерстве и добровольчестве, научатся писать проект, расскажут друг другу, как они организуют волонтерские сообщества у себя в муниципалитетах", - сказала С.Суворкина.

1.jpg

После официальной части открытия форума участникам представилась возможность пообщаться с заместителем председателя правительства Коми, подробно рассказать Е.Грибковой и присутствующем о волонтерских проектах, получив обратную связь. 

IMG_1117.jpg

IMG_1145.jpg

Молодежный образовательный форум "Мастера Добровольчества" продлится до 15 декабря. 

IMG_1007.jpg