Новости Республики Коми | Комиинформ

Детская школа искусств в Инте получила в подарок два новых баяна "Тула"

Детская школа искусств в Инте получила в подарок два новых баяна "Тула"
Детская школа искусств в Инте получила в подарок два новых баяна "Тула"
logo
Детская школа искусств в Инте получила в подарок два новых баяна "Тула"
Фото администрации Инты

В Инте накануне Нового года музыкальное отделение детской школы искусств получило ценный подарок — два новых баяна "Тула". 

1.jpg

Преподаватели и воспитанники давно мечтали о современных ученических инструментах. Желание исполнил депутат Госсовета Республики Коми Александр Попов в рамках реализации проекта "Наказы избирателей". 

2.jpg

Ребята и их наставники уже оценили глубокий, насыщенный "тульский" звук и бас новых музыкальных инструментов. Преподаватели уверены, что с новыми баянами их учеников ждут призовые места на конкурсах и фестивалях. 

3.jpg

"Очень долго ждали эти баяны, спасибо огромное. Новые инструменты мотивируют играть лучше, учиться. Новые баяны соответствуют по размерам, подходят первоклассникам. Мы очень их ждали", - рассказал преподаватель ДШИ Дмитрий Котышев. 

6.jpg

Еще недавно воспитанники школы искусств репетировали и выступали на советских баянах "Огонек" и "Рубин", 70-80-х годов выпуска. Как говорят преподаватели, это настоящий раритет. Инструменты рабочие, но иногда фальшивят: на конкурсах это недопустимо. 

7.jpg

Тульские баяны считаются одними из лучших музыкальных инструментов в этом классе. Они отличаются красивым тембром и превосходными акустическими возможностями. Большое внимание производители уделяют дизайну инструментов. 

4.jpg

"Мы очень благодарны А.Попову, который нам помог в приобретении музыкальных инструментов. Теперь с гордостью будем выступать в Инте и ездить на конкурсы в другие города и надеюсь небезрезультатно", - высказалась преподаватель ДШИ Наталья Пикалева.  

8.jpg

В Инте в следующем году вновь реализуют пять наказав на общую сумму 4 млн рублей. В том числе планируется замена оконных деревянных конструкций в музыкальном отделении Детской школы искусств (1 млн. рублей). Приобретение спортивного инвентаря, оборудования и формы для спортивной школы "Юность" (800 тысяч рублей) и для школы №8 в рамках реализации проекта "Самбо в школу" (400 тысяч рублей). 

9.jpg

Приобретение парадной формы для кадетских классов Гимназии №3, школ №5, 8 и 10 (1 млн. 500 тысяч рублей). Приобретение парадной формы и оборудования для юнармейцев школы села Петрунь (300 тысяч рублей).