Новости Республики Коми | Комиинформ

Экономично, доступно, экологично: чем выгодно газовое топливо для автомобилистов Коми

Экономично, доступно, экологично: чем выгодно газовое топливо для автомобилистов Коми
Экономично, доступно, экологично: чем выгодно газовое топливо для автомобилистов Коми
logo

ERID: LjN8JyjDS

Экономично, доступно, экологично: чем выгодно газовое топливо для автомобилистов Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Проект по масштабному обеспечению газомоторным топливом транспорта уменьшает расходы на заправку в 2,4 раза.

Федеральный проект "Народное топливо" компании "Газпром" реализуется для масштабного обеспечения газомоторным топливом транспорта в Российской Федерации.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в Республике Коми действуют шесть автомобильных газонакопительных компрессорных станций общей мощностью 38,6 млн кубометров газа в год.

По данным ООО "Газпром газомоторное топливо", три общедоступные станции находятся в Сыктывкаре и Ухте. На заседании Регионального штаба по газификации Республики Коми замгендиректора компании "Газпром газомоторное топливо" подчеркнул, что средняя загрузка заправочных станций в Сыктывкаре составляет 38% и 40%, в Ухте — 14%.

Республика Коми входит в число 33 регионов России, где мерой поддержки автомобилистов, пользующихся природным газом в качестве топлива, является транспортная льгота. Тем не менее, руководство ООО "Газпром газомоторное топливо" предложило развивать в регионе проект "Народное топливо" в части стимулирования переоборудования транспорта на газ как для предприятий, так и для физических лиц.

Природный газ является наиболее экономичным, экологичным и доступным из всех альтернативных видов топлива.

Gaz02.jpg

По экономическим показателям, поездка на автомобиле "Лада Гранта" из Санкт-Петербурга в Сочи расстоянием 2,4 тыс. км обойдется автомобилисту в 9,27 тыс. рублей при использовании 7,5 литра бензина со средней стоимостью литра 51,5 руб. Для автомобиля на газомоторном топливе поездка на это же расстояние обойдется в 3,6 тыс. рублей при расходе 7 куб. м метана стоимостью 21,5 руб. за куб. м. При этом на трассе работают 33 газовые заправки.

Высокий экологический стандарт газового топлива соответствует уровню "Евро-6". Используемый метан относится к самому безопасному четвертому классу горючих веществ.

По данным ООО "Газпром газомоторное топливо", бесплатное переоборудование автомобиля с бензина на газ стало одним из важных моментов развития инфраструктуры отрасли. В России действует более 900 заправочных станций, из них 450 объектов в 68 регионах принадлежат сети "Газпром газомоторное топливо" и партнерам. Годовое потребление природного газа автомобилистами составляет примерно 1,5 млрд кубометров.

С такими условиями программа "Народное топливо" позволяет потребителю сократить расходы на топливо сразу. Среди преимуществ перехода на метан для физических лиц, кроме бесплатного переоборудования в пределах предусмотренных лимитов, предусмотрена фиксированная цена на газ. Для юридических лиц также предусмотрен перевод автомобилей на газ без дополнительных вложений, включая замену дизельного двигателя на моногазовый.

Для перевода транспорта на газ и последующего ремонта в России действуют 1,5 тыс. пунктов переоборудования и технического обслуживания.

При переоборудовании транспортного средства в партнерском пункте клиент получает карту "EcoGas", по которой он сможет покупать топливо по фиксированной цене на объектах сети заправочных станций "Газпрома" - 14 рублей за куб. м.

Организации, переводящие транспорт на газомоторное топливо, получают газобалонное оборудование в аренду на пять лет, после этого срока можно выкупить оборудование за 2% от его стоимости. Также оплатить стоимость переоборудования транспорта для организаций можно за счет размещения на транспорте рекламы. Кроме того, юридические лица могут пользоваться скидкой в 20% на ежемесячный лимит топлива при переоборудовании авто на компримированный природный газ в партнерских пунктах технического обслуживания.

Для участия в проекте "Народное топливо" можно оставить заявку на сайте или позвонить на горячую линию 8 (800) 234-51-51.

Реклама. Рекламодатель ООО "Газпром Трансгаз Ухта"