Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте открыли памятные доски Анатолию Хлобыстову и Роману Попову

В Ухте открыли памятные доски Анатолию Хлобыстову и Роману Попову
В Ухте открыли памятные доски Анатолию Хлобыстову и Роману Попову
logo
В Ухте открыли памятные доски Анатолию Хлобыстову и Роману Попову
Фото администрации Ухты

В Ухте в двух школах открыли памятные доски ухтинцам, геройски погибшим в ходе специальной военной операции. О торжественных мероприятиях в День героев Отечества, сообщает администрация Ухты.

Памятная доска гвардии младшему сержанту ВДВ, первому Герою Республики Коми Анатолию Хлобыстову открыта в средней школе №19, которую он окончил. Анатолий всегда был в авангарде военно-патриотического воспитания Ухты, являлся президентом Федерации военно-тактических игр, призёром конкурса "Лучший призывник Республики Коми". В числе первых он отправился в зону проведения СВО в рамках частичной мобилизации.

dzn1oXoeMqA.jpg

Анатолия знали в Ухте как доброго, смелого, отзывчивого, светлого молодого человека. И ухтинцы, и сослуживцы Анатолия Хлобыстова говорят о нём, как о верном товарище, надёжном друге, неравнодушном человеке, готовом всегда прийти на помощь, подставить своё плечо.

nlRHSaP7Xqk-1.jpg

Памятная доска гвардии старшине морской пехоты Роману Попову открыта в средней школе №20, где он учился до девятого класса, а потом по семейным обстоятельствам пошел получать рабочую специальность. Уже тогда, в юном возрасте, он решил взять на себя бремя взрослой ответственности. Когда началась специальная военная операция, Роман отправился добровольцем, потому что понял, что помощь нужна его Родине.

82VFDgIbvwo.jpg


В своем выступлении глава Ухты Магомед Османов отметил, что именно благодаря таким ребятам, будущее поколение прочтёт о победе наших солдат с неофашизмом и неонацизмом. "Наши ребята, идущие на СВО, исполняют свой гражданский долг с честью и достоинством, отдают себя сполна! Низкий поклон и огромная благодарность родителям, воспитавшим таких достойных сыновей! Память о наших героях навсегда останется в наших сердцах", - сказал Магомед Османов.