Новости Республики Коми | Комиинформ

На пожаре в Усть-Куломском районе погиб человек

На пожаре в Усть-Куломском районе погиб человек
На пожаре в Усть-Куломском районе погиб человек
logo
На пожаре в Усть-Куломском районе погиб человек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О пяти пожарах, произошедших на территории республики за минувшие сутки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми. Один из них закончился трагедией.

8 декабря в пожарно-спасательную службу Усть-Куломского района поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме по адресу: с. Пожег, ул. Школьная. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 9 минут. Пожар  был ликвидирован. В ходе разведки найден погибший мужчина 1995 г.р. Общая площадь пожара составила 80 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 8 огнеборцев, 5 человек добровольной пожарной команды, 4 человека местного населения и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара  - неосторожное обращение с огнем.

В пожарно-спасательную службу Усть-Цилемского района поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме по адресу: с. Усть-Цильма, ул. Набережная. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 3 минут. Пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. Общая площадь пожара составила 2 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 6 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара  - неосторожное обращение с огнем.

В пожарно-спасательную службу Сыктывдинского района поступило сообщение о возгорании в легковом автомобиле Опель по адресу: Выльгорт, ул. Тимирязева, у д. 39.  Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 6 минут. Пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. Общая площадь пожара составила 2 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 6 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара  - неисправность систем, механических узлов транспортного средства.

В пожарно-спасательную службу Ижемского района поступило сообщение о возгорании в бане по адресу: с. Ижма, ул. Молодежная, у д. 51. К месту вызова были незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. Пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. Общая площадь пожара составила 1 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 8 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

В пожарно-спасательную службу Печоры поступило сообщение о возгорании в бане по адресу: СОТ Авиатор, ул. Зеленая, у д. 90. К месту вызова были незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. Пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. Общая площадь пожара составила 60 кв.м.

В тушении пожара были задействованы 7 огнеборцев и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

С наступлением неблагоприятных погодных условий, связанных с понижением температуры воздуха возрастает число пожаров из-за нарушения требований при устройстве и эксплуатации отопительных печей, электрооборудования и неосторожного обращения с огнем.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Коми призывают население быть бдительными и не пренебрегать правилами пожарной безопасности.

Чтобы предупредить случаи возникновения пожаров по причине нарушений при эксплуатации печного оборудования необходимо знать:

- Непрерывная топка печи может привести к её перекалу, печь допускается топить 2-3 раза в день не более полутора часов.

- Растопку печи запрещается осуществлять при помощи легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, ацетон).

- За три часа до отхода ко сну растопку нужно прекратить и обязательно закрыть дверцу печи. Регулярно нужно следить за печью.

- Запрещено поручать детям присматривать за топящимися печами и каминами.

- Для защиты пола от выпадающих горящих углей на полу рядом с топкой должен находиться металлический лист размером 50 на 70 сантиметров.

- Дрова и уголь не оставляйте около печи.

- Печное оборудование не предназначено для сушки белья и дров, поскольку искры из топки могут попасть на вещи или дерево и привести к пожару.

- Чтобы не допустить обмерзания дымохода, необходимо регулярно осматривать оголовки дымоходов.

- Перед началом отопительного сезона осуществлять чистку дымохода печи.

При низких температурах возрастает актуальность использования электрообогревателей.

Обогреватели в доме должны устанавливаться на свободном месте, подальше от мебели. Во избежание перенапряжения электросети не допускайте длительной непрерывной работы электрообогревателя и не оставляйте его на ночь включенным.

•Следите за исправностью электропроводки в доме, не допускайте эксплуатацию неисправных электроприборов.

•Исключите курение в постели, помните, сигарета и алкоголь активные соучастники пожара.

В условиях низких температур возрастают риски нештатной работы систем транспортных средств. В этот период рекомендуем:

•Не перегружайте электросети автомобиля при низких температурах.

•Не используйте открытый огонь для отогревания автомобиля.

•Не заряжайте аккумулятор, непосредственно на автомобиле и не оставляете его без присмотра во время зарядки.

•Будьте предельно осторожны при курении в салоне, напомните об этом и своим пассажирам.

•Не оставляете детей без присмотра в салоне автомобиля.

•Не забывайте, что в автомобиле должен быть исправный огнетушитель и автомобильная аптечка.

Если произошло возгорание, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номеру 01 с городского телефона или по номерам 101, 112 с мобильного телефона.