Новости Республики Коми | Комиинформ

Обслуживание кладбищ Сыктывкара в 2024 году обойдется в 9 млн рублей

Обслуживание кладбищ Сыктывкара в 2024 году обойдется в 9 млн рублей
Обслуживание кладбищ Сыктывкара в 2024 году обойдется в 9 млн рублей
logo
Обслуживание кладбищ Сыктывкара в 2024 году обойдется в 9 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Сыктывкара ищет организацию, которая займется обслуживанием мест погребения.

На портале госзакупок размещена заявка на оказание услуг по содержанию кладбищ, расположенных на территории Сыктывкара за исключением Эжвинского района. Начальная стоимость закупки составляет 9 млн рублей, предусмотренных в муниципальном бюджете.

Организации, желающие выполнить работы по контракту, в срок до 15 декабря 2023 года могут подать документы. 19 декабря конкурсная комиссия определит подрядчика, с которым будет заключен договор.

В технической документации указано, что подрядная организация с момента подписания контракта должна содержать места погребения до 20 декабря 2024 года. В частности, подрядчик несет ответственность за чистоту на Центральном городском кладбище в квартале ул.Морозова, Димитрова и Станционной, двух кладбищ в п.В.Чов, а также на Човском промузле, кладбищ в п.Краснозатонский, м.Кочпон, Тентюковского кладбища за железной дорогой Сыктывкар - Микунь и кладбища в п.Седкыркещ.

В рамках зимнего содержания дорог предполагается механизированная уборка и вывоз снега, а также посыпка песчано-соляной смесью. В летний период необходимо грейдирование, отсыпка щебнем и разравнивание грунтовых дорог, а также отсыпка тропинок между могил измельченным камнем.

Кроме того, подрядчик должен подготовить новые участки под захоронения, в работы входят спил деревьев, выкорчевка пней и выравнивание территории в границах существующих секторов. Также необходимо проводить работы по планировке, выкашиванию кустарников, травы и борщевика, снос аварийных деревьев с последующим вывозом дров с мест погребения.

В работы по содержанию входят и сбор мусора, профилирование и восстановление водоотводных канав и водопропускных труб, устройство и ремонт мостков, тротуаров, откачка выгребных стоков и ям туалетов, а также другие работы по содержанию. Всего в контракте обозначено 49 видов обязательных работ.